Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Больше витаминов

Костанаец Олжас ИСКАКОВ получил кредит на расширение бизнеса — 9 млн тенге.

Кредит в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» бизнесмен получил под 6% на три года.

Деньги Олжас взял на расширение семейного дела по торговле овощами и фруктами. Бизнес этот знаком ему с детства. Мама Олжаса занимается этим уже не один десяток лет. Он с братом Талгатом помогал ей в этом, а со временем решил и сам открыть свой магазин. Олжасу 28 лет, год назад он прошел обучение предпринимателей – «Жас кәсіпкер», получил сертификат.

— Заявку на кредит одобрили быстро. Месяц собирал все необходимые документы и в декабре прошлого года уже получил деньги, — вспоминает Олжас Искаков. — Средства идут на покупку товара и аренду магазина. В планах привозить больше экзотических продуктов, увеличить точки сбыта. Пока мы работаем с братом, но в будущем наймем от 3 до 5 работников.

По словам предпринимателя, товар он закупает у разных поставщиков, но в основном с Узбекистана.

«Дорожная карта бизнеса 2020» была финансовым путеводителем казахстанского предпринимателя на протяжении десяти лет. Госпрограмма помогала открывать и развивать свое дело. Благодаря ее реализации в Костанайской области открылись сотни новых предприятий. На эти цели были затрачены десятки млрд тенге. В общем и целом за годы реализации государственная программа поддержки малого и среднего бизнеса оказалась настолько эффективной, что Правительство решило продлить ее действие еще на пять лет. Сейчас она называется «Дорожная карта бизнеса 2025».

Реализация программы несет в себе социально-экономический эффект. Участники программы создают новые рабочие места, выплачивают налоговые отчисления, что благотворно сказывается на развитие населенных пунктов и региона в целом.

Канат ЖУСУПОВ, фото из личного архива Олжаса Искакова