Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Нашла себя …

Керамика стала одним из самых популярных увлечений и, дошла до нашего города. Малика ИСКАКОВА открыла в Костанае гончарную мастерскую, куда на платный мастер-класс могут прийти все желающие.

Малика Муслиммоллаевна, как началось ваше увлечение керамикой?

– В школьное время я ходила в детскую художественную школу, которую окончила, получила сертификат. На тот момент думала, что стану архитектором или дизайнером, но почему-то в последние школьные годы мое мировоззрение немного изменилось. Мне показалось, что рисовать всю жизнь это несерьезно, и я поступила в университет КАЗГЮУ на специальность «международное право». Параллельно с учебой я, как и многие студенты, искала для себя дополнительный заработок и на третьем курсе увидела объявление одной гончарной мастерской из Нур-Султана о том, что они ищу, помощника. Пошла туда, пару недель поучилась и начала сама преподавать мастер-классы. В 2020 году окончила университет после чего месяц проработала по специальности в министерстве Нур-Султана. А затем мне сделали предложение выйти замуж, я оставила гончарную мастерскую, уволилась с работы и переехала в Костанай. Изучала город и поняла, что здесь мало мест, где можно провести свое свободное время. Вот так и решила открыть свою мастерскую.

А как это получается у людей, которые приходят в гончарную мастерскую на мастер-классы?

– Все зависит от желания и позитивного настроя человека, который приходит на мастер-класс. Конечно, с первого раза сделать большое изделие сложно, для этого необходима практика. Но изготовить какое-то невысокое изделие вполне возможно. И я делаю упор больше на то, чтобы человек получил удовольствие именно от самого процесса.

Гончарное искусство интересно современному человеку?

– Гончарное мастерство – это искусство, которое произошло издревле. Сейчас оно на этапе возрождения, потому что есть спрос и людям сегодня очень интересно своими руками из куска глины сотворить какое-то изделие, которое можно использовать в быту. Также это один из видов релакса для современного человека. Ко мне приходят люди, которые после рабочего дня или офисной работы хотят отвлечься, расслабиться и получить удовольствие от данного процесса.

Можете рассказать про саму гончарную технологию. В чем она заключается?

– Если углубится в процесс, то на гончарном круге мы создаем из обычного куска глины основную форму нашего изделия. К примеру, кружку. После мы срезаем ее с гончарного круга леской, на турнетку. На этой турнетке мы можем продекорировать нашу кружку: приклеить какие-то детали, можем расписать стеками. Отправляем ее на сушку на пару дней, затем сутки обжигаем в муфельной печи при температуре 1200 градусов, после первого обжига ее можно покрыть глазурью, и если делаем это, то отправляем изделие на повторный обжиг.

Какую используете глину?

В мастерской я использую белую и красную глину производства Испания.

А изделие во время обжига может треснуть?

 – Да, изделие может треснуть и во время обжига, и во время сушки, все зависит от того, какую энергетику в нее вкладывает создатель этого изделия. На своих мастер-классах я стараюсь настраивать людей на позитивное мышление, чтобы они вкладывали только положительное и тогда все получится.

Вы приехали из Нур-Султана, почему решились на такой шаг, и как теперь вам жизнь здесь после мегаполиса?

– Переехала потому что вышла замуж за костанайского парня, и у меня был выбор остаться в Нур-Султане или переехать. Я решила приехать на родину своего мужа. Не жалею об этом. Костанай небольшой, но уютный город, в котором живут очень доброжелательные люди. Конечно, после мегаполиса немного сложно, порой не хватает ритма и того движения, но все-таки я рада своему переезду.

Сколько стоит посещение мастер-класса? И сколько длится по времени?

– Детский мастер-класс стоит 3 тыс. тенге, взрослый – 4 тыс. тенге. Длительность 1,5 часа. За это время каждый человек успевает сделать гончарное изделие из глины, оставляет его у нас, а затем забирает свое изделие через неделю, пока мы его обсушим и обожжем.

Есть ли какие-то возрастные ограничения по посещению?

– В студию могут прийти все желающие от 7 лет.

Дайте совет тем, кто идет заниматься гончарным творчеством в первый раз?

– Главное-это позитивный настрой. Важно не думать о результате, а получить удовольствие именно от самого процесса. Такие мастер-классы помогают людям развить свой творческий потенциал, провести с пользой свой досуг.

Расскажите о планах на будущее?

– Планирую развивать площадку для творчества. Хочу, чтобы у населения области и гостей города было больше возможностей осуществить свои заветные мечты и желания, провести время с пользой, прикоснуться к творчеству.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото из архива Малики ИСКАКОВОЙ