Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Привыкнуть к нововведению

Костанайские предприниматели, участвующие в пилотном проекте по снт, озвучили проблемные вопросы.

Сроки пилотного проекта по оформлению СНТ продлены. А значит, у бизнеса еще есть время привыкнуть к нововведению, а у разработчиков – выявить и устранить недочеты. Костанайские участники «пилота» уже столкнулись с рядом проблем, о которых заявили на семинаре, организованном Палатой предпринимателей Костанайской области.

Самый популярный вопрос: почему не все сопроводительные накладные на товары подтверждаются на границе?

– Проблема есть, – ответил главный специалист Управления экспортного контроля ДГД Костанайской области Павел Унич. – Система работает не всегда. Зачастую машины у нас заходят ночью, когда происходит обновление программы. То есть физически нет возможности подтверждать. Вторая причина – перевозчики не предоставляют СНТ. Есть крупные предприятия, которые выписывают их в большом количестве. Когда перевозчик предоставляет документы для мониторинга, открывается система и видно 10-20 выписанных СНТ. Какую из них подтверждать – непонятно. Поэтому мы всегда говорим – предоставляйте перевозчикам номера СНТ. Третья причина – это большие скопления на границе. У нас самый крупный пост, и опять же, если нет информации по СНТ, это мгновенно вызывает задержки. Четвертая причина – это экспедиторские фирмы, которые поставляют множество грузов и не владеют информацией по СНТ. Это рабочие моменты, в дальнейшем мы будем их исключать. Если вы столкнулись с такой проблемой, просим обращаться в ДГД, мы в ручном режиме это будем отрабатывать.

Часто бывает и так – предприниматель заказывает у поставщика один товар, а по факту приходит либо другой, либо в других объемах. Представители бизнеса поинтересовались, есть ли возможность исправления СНТ.

– К сожалению, пока нет, – пояснил Павел Унич. – В этом случае необходимо делать отзыв предоставлять ранее СНТ и представлять новую. Для этого надо обратиться в ДГД для подтверждения пересечения границы. В дальнейшем налогоплательщик сможет самостоятельно изменять данные после прибытия товара.

Еще один большой минус – невозможность произвести сопоставление данных в СНТ посредством программы 1С 8.2. В Палату предпринимателей не раз обращались с вопросом, что делать в таком случае.

– Если 328-я форма представлена на основании нескольких СНТ, то, к сожалению, сопоставление на техническом уровне еще не работает, – ответил Павел Унич. – Разработчики обещают решить этот вопрос в ближайшем времени. В будущем будет работать автосопоставление, то есть налогоплательщикам не придется больше делать это вручную.

Большинство участников семинара сошлись на том, что программа сырая. В ДГД заверили, что все недочеты будут устраняться, а предприниматели на время «пилота» никакой ответственности за ошибки в оформлении СНТ нести не будут. 

Кристина ГЕРАСИМОВА