Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Праздник весны, гармонии, света, любви и надежд

Неправительственные организации Костанайской области радовали костанайцев в течение десяти дней праздничными мероприятиями, посвященных Наурыз-мейрамы. Каждый день был посвящен определенной теме и охватывал самые разные целевые группы.

– Все десять дней мы расписали в соответствии с концепцией празднования Наурыза, – рассказала председатель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева. – Каждый день был закреплен за разными НПО по отраслевому направлению. В первый день «Көрісу күні» мы встречали всех желающих в Областном ресурсном центре НПО, строили планы, обсуждали проблемы. Символично, что в этом году «Көрісу күні» совпал с завершением масленичной недели – Прощеным воскресеньем, все вместе мы провожали зиму и встречали весну. Далее ежедневно вместе с коллегами мы постарались охватить разные целевые группы, поздравить с праздником, подарить атмосферу весеннего настроения. Для нас, областного ресурсного центра НПО, очень важно не только радовать жителей города традиционными мероприятиями, но и сплотить как можно больше организаций, инициативных групп, волонтеров вокруг общих интересов и ценностей. Безусловно, своей деятельностью мы хотим, прежде всего, показать и рассказать о настоящих НПО, о том, чем они занимаются в повседневной жизни и какую миссию несут. Например, в День истории в специальном подкасте «старожилы» гражданского сектора президент Ассоциации медиаторов Костанайской области Сергей Богатырев и председатель молодежного центра Елена Венгерская рассказали о становлении третьего сектора в регионе, о том, для чего и каким образом открывались первые НПО, с какими трудностями сталкивались и как финансировались. В День мудрости и знаний председатель ОФ «НОЦ «Synergy» Руслана Бровченко и председатель ОО «Ақ көгершін» Альбина Ерохина поделились знаниями и опытом с книжным клубом Костаная о том, какие книги воспитывают патриотизм, что нужно обязательно рекомендовать для чтения школьникам и молодежи. Отрадно, что ежегодно к нам присоединяются все больше единомышленников, среди них есть государственные органы. В этом году нас поддержал Департамент юстиции по Костанайской области. Конечно же, если бы не условия ограничений, связанных с распространением коронавируса, наши мероприятия были бы намного масштабнее, но мы за этот год научились работать в разных условиях, иногда комбинируем, с целью обеспечения безопасности для здоровья участников. Например, в День национальной кухни, организованный ОО «Амалия-2016», ОО «Жайдарлы жастар», ИГ «Донор помощи», прошли мастер-классы по приготовлению национальных блюд для воспитанников Дома Юношества в режиме онлайн, а готовые блюда бешбармак, наурыз-көже, жент, құрт и мы просто передали ребятам через курьеров, чтобы они смогли попробовать их.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото автора

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 25 марта.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»