Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Научит говорить

Презентация разговорного клуба казахского языка прошла в областном мемориальном музее имени Ибрая Алтынсарина. Организатором выступил областной центр обучения языкам «Тілдарын» совместно с Управлением по развитию языков акимата Костанайской области.

Клуб делает упор на формат живого общения, игровые ситуации, разучивание песен и полезные диалоги. Он открыт для людей с разным уровнем владения языком, а среди участников есть и студенты, госслужащие, молодые специалисты, люди разного возраста и разных национальностей. 

Организаторы клуба ставят цель проводить каждое занятия оригинально. Методика обучения проекта основана на коммуникативных приемах и направлена на совершенствование разговорных навыков участников и повышение уровня практического казахского языка. Вместе с тем, она способствует свободному использованию лексики и грамматики во время разговора и помогает освободиться от психологических препятствий перед разговором.

Модераторы начали мероприятие с десяти заповедей клуба «Сөйле ТАЙМ»: уважать других участников, ставить цель знать казахский в совершенстве, каждую минуту использовать для дела, быть активным, не смеяться над чужими ошибками, не опаздывать, поддерживать друг друга, приглашать в клуб всех желающих изучать язык, радоваться успехам других, доводить начатое дело до конца.

О будущем развитии клуба сказала заместитель акима области Бахыт Есимова.

— Чем больше людей будет приходить в клуб, тем интереснее и быстрее будет процесс освоения языка, — говорит Бахыт Есимова. – Хочется, чтобы все жители города, желающие изучать язык или поделиться своими знаниями стали участниками клуба. Здесь в роли учителя может выступить человек любой профессии, если он хорошо владеет казахским языком. Стоит сделать упор на неформальной обстановке в клубе, чтобы люди чувствовали себя максимально раскрепощенно и не стеснялись говорить. Мы постараемся обеспечить встречи участников в разных местах города, что позволит совместить приятное с полезным.

Василий ВАСИЛЬЕВ

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 25 марта.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»