Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Как будет проходить обучение в школах области

Об этом на брифинге рассказала руководитель Управления образования области Зауре БАЙМЕНОВА.

На заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции Костанайской области 30 марта было принято следующее решение.

В 381 школе области с контингентом до 300 учащихся в традиционном формате организовано обучение для почти  31 тысячи или 28% школьников.

 В 114 школах  1 апреля учащиеся  приступят  к обучению по формату третьей четверти. В комбинированном формате начнут обучение    1-5, 9 и 11 классы, в дистанционном- 6, 7, 8, 10. 

– 5 апреля, в понедельник, все параллели с 1 по 11 класс в 114 школах  перейдут на комбинированное обучение, – отметила Зауре Байменова. – Таким образом, с 5 апреля 80 тысяч (79255)  школьников или 72% будут обучаться в комбинированном формате. При этом в зеленой и желтой зонах учащимся во время уроков в классах разрешается находиться без масок. Каждая школа самостоятельно устанавливает количество классов по сменам, расписание, а также перечень предметов, изучаемых в дистанционном формате.

На период текущего учебного года учащиеся могут ходить в школу по решению родителей как в школьной форме, так и в аккуратной опрятной одежде.

В свою очередь, организации образования обеспечат соблюдение всех санитарных норм и требований при организации учебного процесса. Приобретать для школ какие-то дополнительные средства или приспособления родителям нет никакой необходимости. Сбор денежных средств в организациях образования запрещен согласно Приказу управления образования.

Если вам стали известны факты сбора денег на приобретение санитайзеров, кварцевых ламп, антисептиков и др., просим сообщить по телефонам 37-08-58 и 8- 747 -820- 58- 05  или на страницы управления образования в социальных сетях Фейсбук или Инстаграм. По каждому случаю будут приняты меры.

Кроме того, с 1 апреля начнется прием в первый класс, который сейчас проводится в электронном формате. Ожидается, что в этом году в школы области придут порядка 10 тысяч первоклассников.

–В 1 класс принимаются дети, которым уже исполнилось или  в текущем календарном году исполнится 6 лет, – подчеркнула руководитель ведомства. – Прием в первый класс начнется 1 апреля и продлится до 1 августа. Документы можно подать через  портал электронного правительства egov.kz

До 15 апреля продлен  также прием учащихся 5-7 классов в специализированные школы для одаренных учащихся.  Подать документы для поступления в школу им. И.Алтынсарина и  лицей информацинных технологий «Озат» можно на сайте qabyldau.daryn.kz, в лицей БІЛІМ-Инновация – на сайте www.bilemtihan.kz  

В этом году в школах области заканчивают обучение более 9 тысяч выпускников 9 классов и почти 5 тысяч одиннадцатиклассников.  С учетом сложившейся на данный момент эпидемиологической ситуации итоговая аттестация в текущем учебном году пройдет в установленные сроки.

Вносятся изменения и в проведение единого национального тестирования, оно переходит в электронный формат.

В этом году ЕНТ для претендующих на грант будет длиться три месяца, и в течение 100 дней сдать его можно будет два раза, а наилучший результат направить на конкурс для получения гранта в вузе.

Зарегистрироваться для прохождения ЕНТ можно будет электронно на сайте Национального центра тестирования, школьник сам сможет выбрать дату, время и место сдачи тестирования.