Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Библиографическое пособие «Даланың дара ұстазы»

Костанайская земля богата людьми, которые оставили свой след в истории нашего края и страны в целом. Одним из них является – Ибрай Алтынсарин.

В 2021 г. году наша страна отмечает 180-летие со дня рождения великого педагога, просветителя, писателя, общественного деятеля.

В год 30-летия Независимости Казахстана, сознавая важность сохранения культурного наследия и весомость вклада И. Алтынсарина в становления и развития нашего государства, отдел информационно-библиографического обеспечения Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л. Н. Толстого выпустил библиографическое пособие «Даланың дара ұстазы».

В этом издании мы постарались с максимальной полнотой отразить сведения о жизни и деятельности педагога, представить его просветительскую и педагогическую деятельность, биографию, список литературы, не претендуя при этом на абсолютную полноту отражения материала.

Цель нашего издания – собрать весь материал об И. Алтынсарине, который имеется в фонде областной библиотеки и отразить его в одном пособии.

При подготовке пособия использован фонд ОУНБ им. Л. Толстого,  КазНЭБ и интернет-ресурсы.

Составители не претендуют на научный характер пособия и фактическую достоверность, представленных в нём сведений. В имеющихся в фонде источниках встречаются разночтения в датах и событиях, касающихся биографии И. Алтынсарина.

Издание предназначено для широкого круга пользователей.  

Библиографическое пособие  издается на казахском и русском языках.

Материал пособия отражен на сайте: www.kstounb.ru

В. И. Бондуровская, библиограф отдела информационно-библиографического обеспечения