Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Чистим, убираем, бережем природу

В Казахстане стартовали весенние субботники, Костанай не стал исключением. В первой общегородской уборке приняло участие более 2000 человек. Так начался двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству в области.

Аппарат акима города провел уборку скверов по улице Пушкина, были проведены работы по очистке от бытового мусора, прошлогодней листвы. Весь собранный мусор был погружен на автотранспорт и вывезен на полигон.

На уборку своей прилегающей территории вышли образовательные организации города: школы, колледжи, трудовые коллективы ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания, ГКП «Костанай-Су». Также организовали санитарные мероприятия представители малого и среднего бизнеса, крупные промышленные предприятия АО «Баян Сулу», ТРЦ «Март», банки, представители НПО города.

Депутаты городского маслихата с привлечением волонтеров ликвидировали несанкционированные свалки по улице Алтынсарина 117, а также на прилегающей территории дома № 7 по улице Кочубея.

Волонтерские группы и представители неправительственных организаций очистили территории несанкционированных свалок, которые были приняты по заявкам граждан в ситуационный центр I-komek.

Было собрано больше 10 тонн мусора. Несмотря на привлеченную технику и волонтеров, в течение одного дня вывезти весь мусор не получилось. Вопрос вывоза оставшегося мусора на контроле в ситуационном центре I-komek. Вывоз собранного мусора производят на полигон ТБО.

В первый месяц субботники будут проходить еженедельно. Далее, для поддержания достигнутого результата, будут проводиться единые экологические дни.

На территории Республики Казахстан стартовала масштабная экологическая акция «Бірге — Таза Қазақстан». Цель акции, улучшить экологическую ситуацию в стране, привлечь внимание к проблеме загрязнения нашей природы, в конечном итоге формируют ясное экологическое сознание. Тысячи людей выходят на субботники и совместными усилиями чистят и озеленяют территории.

Сотрудники ГУ «СП и АСР ДЧС Костанайской области» одни из первых приняли участие в республиканском субботнике «Бірге — Таза Казахстан». Организатором субботника стало Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области.

Сотрудники привели в порядок территорию в районе лесополосы на въезде в город со стороны трассы «Костанай-Федоровка». Также, помимо трасс, в зоне особого экологического внимания находятся территории городских парков, скверов области, лесные массивы и улицы.   Для каждого гражданина участие в субботнике — это выражение отношения к своему городу, чтобы он становился еще лучше и чище.

Важно отметить, что челлендж будет продолжаться до конца лета. Акции будут проходить по субботам. Участником акции может стать каждый, кто хочет внести свой вклад в уборку и благоустройство нашей области.

Канат ЖУСУПОВ