Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Знать историю родного края

Учебник «Путеводитель по Малой родине» попал мне в руки случайно. Признаюсь сразу, меня очень радует внимание и интерес к своей истории. Именно родной области, города, села. Потому что многие из нас просто не знают истории родного края, а она столько в себе таит… Сколько исторических памятников, сакральных мест, легендарных личностей. Подробнее об учебнике, работе школ и методической поддержке рассказала Отдела образования методического кабинета отдела образования Управления акимата Федоровского района Елена ОСИПОВА.

– Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, про этот учебник. Как появилась идея его создания, кто принимал участие, как находили информацию?

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, прошлого и настоящего своей малой родины для формирования нравственной личности гражданина и патриота. Народная мудрость гласит: «Не зная прошлого, не поймешь и настоящего». История родного края начинается с места, где родился ты сам, где живут родные и близкие. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. Чтобы любить ее по-настоящему, нужно хорошо знать свой край, его историю, культуру народов, проживающих на его территории.  Благодаря краеведческой работе учителей географии и истории собран материал о создании и развитии сел Федоровского района. Все полученные сведения собраны в сборник. В него вошли материалы, рассказывающие о географическом нахождении сел, климатических условиях и  природных ресурсах, социальном и экономическом развитии. Говорится об археологических раскопках и памятниках старины, о народах, проживавших в древние времена и живущих сегодня, их традициях,  культуре и быте.  В школах района ведется работа в рамках развития музейной педагогики. В сборник вошли статьи о школьных краеведческих комнатах и музеях.

Краеведческий сборник «Путеводитель по Малой родине» предназначен для работы на уроках истории Казахстана и краеведения для обучающихся 5-9 классов. Он позволит расширить кругозор учащихся, углубит знания об истории и культуре родного края. Создание такого сборника по краеведению рекомендовано временем, его можно порекомендовать к чтению и гостям Федоровского района. Чтобы они могли знать об его истории, становлении, героях и простых людях. О том, какие мы есть.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото Никоса МАРМАЛИДИ

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 29 апреля.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»