Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Студенческие общежития и школы в рамках ГЧП

Решать проблему дефицита студенческих общежитий и школ с помощью частных инвесторов в Казахстане начали несколько лет назад. И с каждым годом условия для бизнеса становятся привлекательнее. О последних изменения в механизмах господдержки при строительстве социальных объектов рассказали в Палате предпринимателей Костанайской области.

– В 2018 году, когда мы только запускали программу, мы подсчитывали, что в Казахстане дефицит мест в общежитиях составляет 75 тыс., по факту оказалось, что не хватает более 90 тыс., – отметил представитель АО «Финансовый центр» МОН РК Алпамыс Сатыбалдин. – Для решения проблемы мы разработали механизм, согласно которому любой предприниматель может построить общежитие, а мы в течение восьми лет будем выплачивать ему госзаказ – 122 МРП за койко-место в год. На сегодняшний день эта сумма составляет 355 тыс. тенге. Если посчитать на примере общежития в 500 мест, то ежегодные выплаты составят 177 млн тенге. Согласно типовому ПСД, строительство общежития в Костанайской области обойдется в 1,2 млрд тенге, а мы выплачиваем 1, 6.

К слову, все ПСД с разбивкой на климатические условия есть на сайте fincenter.kz в свободном доступе. То есть за разработку проектно-сметной документации предпринимателю платить не придется.

Существует возможность и реконструировать уже существующее здание. В условиях пандемии это особенно актуально. В некоторых регионах предприниматели перестроили гостиничные комплексы под студенческие общежития. Выплаты за реконструкцию составляют 47 МРП в год – по 137 тыс. тенге за каждое койко-место.

Средства невозвратные, отчетов никто не требует. При этом свободные площади предприниматель может использовать по своему усмотрению – например, открыть в том же здании столовую, парикмахерскую, спортзал или сдать пустующие «квадраты» в аренду. Плата за проживание от студентов, которую устанавливает сам предприниматель, также идет в карман бизнесмена. Единственное условие – не менять целевое назначение объекта в течение 20 лет. Предприниматель может его заложить в банк или продать, но только в качестве общежития.

– С момента разработки механизм претерпел ряд изменений в интересах предпринимателей, – подчеркнул Алпамыс Сатылбалдин. – Мы понимаем, что сразу общежитие на 100% заполнить нереально. Поэтому в первое время мы применяем двойной поправочный коэффициент. Если 100 студентов заселились, мы платим за 200. Если 200 за 400, но не выходя за рамки проектной мощности. Последние изменения связаны с пандемией. Все бизнесмены во время карантинных ограничений получают 100% выплат даже в том случае, если студенты фактически не проживают. Предприниматель не виноват, что так сложились обстоятельства. Свои обязательства он выполнил – общежитие построил, поэтому мы выполняем свои.

Аналогичный механизм работает и в отношении строительства частных школ. Только в этом случае предприниматель сможет рассчитывать на два вида выплат: операционные расходы и расходы на амортизацию здания за каждое ученическое место. Если здание построено с нуля, бизнесмен получит 280 тыс. тенге за ученика в год, если реконструировано – 137 тыс. тенге.

Выплаты привязаны к МРП и с каждым годом индексируются. Даже в условиях кризиса или форс-мажора урезать их не имеют права. Предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве, могут обратиться напрямую в АО «Финансовый центр».