Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Действия при чрезвычайной ситуации на воде

Обучение волонтеров спасению на воде прошло в Костанайской области.

В целях профилактики несчастных случаев на воде Управлением по ЧС Костаная было проведено обучение по спасению людей для волонтеров Красного Полумесяца и молодежной организации Жас Улан.

На городском пляже реки Тобол сотрудники  оперативно-спасательного отряда ГУ «СП и АСР ДЧС Костанайской области» и Центра медицины катастроф организовали обучающее занятие с целью  показать и привить ребятам отработки различных методов оказания помощи при чрезвычайной ситуации на воде.

Для наилучшего восприятия информации опытные сотрудники спасательного отделения создали легенду, по мотивам которой рыбак, стоящий у края лодки упал в холодную воду. Среагировав на сигнальный вызов, спасатели привозят пострадавшего на берег и сотрудники ЦМК оказывают ему первую помощь, приводя в чувство.

Фельдшеры из ЦМК рассказали ребятам о правилах поведения на воде и оказании первой доврачебной помощи при утоплении, о порядке действий. Также, спасатели привели примеры реальных случаев спасения людей на воде, и показали аварийно-спасательное оборудование и снаряжение для оказания помощи людям в различных чрезвычайных ситуациях. Все желающие могли отработать на манекене проведение реанимационных мероприятий: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Практические занятия включали в себя методы спасения и самоспасения пострадавшего. Обучающее занятие в форме оживленной беседы на свежем воздухе сделали информацию более доступной и интересной.

Знания и опыт, приобретенные волонтерами и представителями молодежных организаций в ходе обучения, стали бесценным багажом, с которым они вернутся домой и продолжат свое благородное дело.

Кристина ГЕРАСИМОВА