Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Больше половины посеяли

Посевная кампания в области с каждым днем набирает обороты и все ближе подходит к финишной черте. Каждый год не похож на предыдущий, и от того, как пройдет весенний сев, в каких условиях и при какой влажности, зависит больше половины успеха. Как идет процесс в Костанайском районе, рассказали в ТОО «Олжа-Садчиковское» и КХ «Тэрра».

В «Олжа-Садчиковское» 50% от плана уже посеяли – подсолнечника 460 га, пшеницы твердых сортов, 595 га, 700 га кукурузы. Из озимых: рожь – 1488 га, пшеница – 483 га, тритикале – 175 га.

— Мы полностью провели гербицидную обработку, отработали по вредителям, сделали подкормку жидкими азотными удобрениями, — говорит агроном Ерлан Жетимеков. — Предпосевная влажность составила один метр. Зимой сделали 100% снегозадержание по черному фону. Снега в этом году было больше, но весной он быстро растаял, не успев как следует впитаться в почву.  Для сохранения влаги бороним и прикатываем.

Сейчас в ТОО занимаются предпосевной химобработкой, параллельно сеют сою, пшеницу мягких сортов, кукурузу. Работают 11 К-700 с сеялками СТС 6-12, три посевных комплекса «Флэш-Маэстро» сеют кукурузу. В этом году были приобретены 10 сеялок с Агромашхолдинга, один 18-метровый «Флэш-Маэстро» используют при посеве подсолнечника, сои и ярового рапса.

Из новых культур впервые сеют твердую пшеницу, бобовую культуру – люпин, 3 га арбузов, которые вместе с картофелем и морковью находятся на поливе.  К 30 мая планируют закончить посевную всех 13500 га. Около 2,5 тыс. га в предприятии отведены под пары.

Пока одни аграрии, специализирующиеся на зерновых, собираются вскоре завершить посевную, другие сельхозпроизводители – овощеводы, с этим делом не торопятся. И дело тут не в каких-либо проблемах или лени, а в специфике. Посевная в КХ «Тэрра» проходит около двух месяцев.

— В конце апреля начинаем сеять лук и заканчиваем в 20-х числах июня посевом свеклы, — говорит глава крестьянского хозяйства «Тэрра» Владимир СЕМЕЙКИН. — В начале мая уже получены всходы лука, посеян ранний сорт моркови – эти овощи находятся на капельном орошении. Со 2 по 15 мая провели посадку товарного картофеля. Сейчас нарезаем гребни для посева моркови и гребни по посадке картофеля.Картофеля посадили пока что 160 га, лука 13 га, моркови в этом году будет 14 га, капусты 14 га, свеклы 10 га.

Структура посевных площадей отработана, под нее мы подбиваем производство хранения – под каждую культуру свои емкости с отдельным режимом. Камеры, где хранится лук, можем использовать и для капусты. Наше производство запрограммированно под емкости хранения, урожая чуть больше по объему, но за счет осенней продажи места хватает.

Покупатель у нас местный. Ни одну машину мы не грузили, все уходило самовывозом. Небольшими объемами овощи скупали клиенты из Аркалыка, Тобыла и других населенных пунктов.

Что касается удобрений и химии, в КХ «Тэрра» постоянно экспериментируют, ищут что-то новое для улучшения урожайности.

— Каждый год мы испытываем много нового, все время ведем поиск более лучших сортов удобрений, пробуем новые средства химзащиты растений, — говорит Владимир Семейкин. — Универсальных, идеальных средств нет, поэтому приходится искать и пробовать. Да и наука не стоит на месте. В этом году только на картофеле испытываем 7 удобрений, а культур у нас много.

Несмотря на достаточно продолжительную посевную в КХ, специфика производства позволяет получать быстрый урожай овощей, выращенных в теплицах, к примеру – огурца. Его в хозяйстве реализуют уже с 1 мая.

Что касается урожая в целом, по словам главы крестьянского хозяйства, он на европейском уровне. В 2020 году урожай картофеля составил 40 тонн с га, это только крупный без учета мелкого семенного, свеклы 31 тонна с га, капусты 72 тонны с га, моркови 60 тонн с га – в другие годы этого корнеплода в КХ «Тэрра» собирали в большем объеме. В целом урожай 2020 года составил 9100 тонн.

Василий ВАСИЛЬЕВ, фото автора