Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Моя задача – популяризовать рабочие профессии»

Возродить статус производственных предприятий и сделать комфортными условия для работников машиностроительной отрасли — такие задачи поставила перед собой депутат областного маслихата Динара ШУКИЖАНОВА. О том, что значит быть депутатом, как совмещать основную профессию и общественную деятельность и о проблемах в области, корреспонденту «К-АГРО» рассказала первый вице-президент АО «АгромашХолдинг KZ» и директор «Костанайского тракторного завода».

— Почему Вы решили заняться депутатской деятельностью?

Стать депутатом никогда не было моей мечтой. Я начала об этом задумываться, когда стали возникать вопросы в части производственной деятельности, на которые мы не находили ответы. Как у производственника, у меня появилась мотивация и цель — донести до вышестоящих органов те проблемные вопросы и пожелания заводчан, которые повлияют на дальнейший вектор развития машиностроительной отрасли Казахстана.

— На что будет направлена Ваша работа?

— Для меня важна именно популяризация рабочей профессии, вместе с этим придет и возрождение производственных предприятий. Это те вещи, которые я, как депутат, буду поднимать и продвигать. Потому что четко вижу, что без развития производства и создания технической интеллигенции будущего в нашей отрасли не будет. Развивать производство просто необходимо, наряду с этим будут создаваться новые рабочие места и внедряться новые технологии. Вот, в двух словах, моя активная позиция.

— На последних выборах, как никогда была большая конкуренция среди кандидатов в депутаты…

— Выборы, даже несмотря на пандемию, проходили достаточно активно, так как действительно было много достойных кандидатов. Все, кто принял участие в отборе, в конечном итоге реально имеют право отстаивать мнение народа. Проделываемую работу можно уже сейчас оценить даже за столь короткий промежуток времени.

Раньше, признаюсь, у меня был стереотип об этой деятельности. Наверное, он есть у всех. Но этот состав депутатов для меня уже развеял все сомнения. Депутаты областных, городских и районных маслихатов — это люди, которые не получают заработную плату, люди, которые тратят колоссальное количество личного времени, чтобы выполнить свой гражданский долг. Это выбор каждого, и он осознанный, поэтому результаты не заставляют себя ждать.

Как проходят ваши собрания, совещания — достаточно продуктивно?

— Сейчас, спустя полгода, я могу сказать, что ни одно депутатское совещание не проходит «для галочки». Это всегда достаточно конструктивные диалоги, всегда активные позиции моих коллег. Иногда возникают даже жесткие дебаты. И это не просто дискуссии — после каждого совещания заседания есть конкретный результат. И это важно.

В части планов на этот год, рассказывать все досконально — долго. Вкратце, есть конкретная программа, есть отрасли, на которые мы должны сделать акцент. Удобно работать, когда есть четкий план. И если он будет выполнен хотя бы на 80%, тогда я могу сказать, что не зря пришла и не зря трачу на это такое большое количество сил, энергии и времени. Недавно на встрече со своим коллективом, а он достаточно большой, порядка 2 тысяч человек, рабочие говорили о том, что было бы здорово сделать отдельную процентную ставку по ипотеке со льготными условиями для кадров промышленной отрасли. Я полностью «за». Нужно создать все условия для заводчан, чтобы наши люди, те же инженеры, которые на вес золота, не уезжали из страны. В конечном итоге, именно они будут формировать инженерный кластер, технический задел нашей области и республики, а это развитие и благо промышленности Казахстана.

— Что уже удалось проделать в рамках депутатской деятельности?

— Одна из задач работы в этой сфере — встреча с жителями Костанайской области. Если говорить откровенно, общественные приёмы, как депутату, мне даются очень сложно. Я стараюсь не просто выслушать проблемы, волнующие костанайцев, но и проникнуться каждой историей. Честно, это не просто. Когда я вышла на улицу после первого приёма, мне не хватало воздуха. Наверное, у меня ещё не выработался иммунитет, но надеюсь, что он и не выработается никогда. Я не хочу потерять в себе ту человечность и отзывчивость, которая есть сейчас. Не хочу, чтобы через год или два, выслушивала истории «на автомате». Работа проделывается большая и ситуации у всех разные, поэтому стараюсь помогать по-максимуму. Не всегда все делается в рамках плана. К примеру, обращался один человек с запросом на выделение средств на лечение сына, не смогла это пропустить и помогла. Обращался мужчина с просьбой помочь забрать детей из детского дома. Здесь нужно глубоко «копать» и не всегда делается так, что удовлетворяется просьба обратившихся. Мы анализируем все стороны. За первое полугодие у нас уже прошло четыре встречи с избирателями и четыре приема с жителями области. Вопросы поступают разные. Это и жилищные, материальная помощь, вопросы по льготным маршрутам и т.д.

Я не люблю все это рассказывать и выносить за двери общественных приемных. Но, порой, бывают ситуации, когда опускаются руки и кажется, что выхода нет. В такие моменты важно получить поддержку и не важно кто протянет руку помощи, знакомый или незнакомый для вас человек. Уверенна, что в нашей жизни всё не просто так, и этот опыт поможет мне сделать на несколько счастливее людей больше.

—  Вы также входите в Региональный общественный совет по поддержке молодежи при партии «Nur Otan». Какая работа была продела в этой сфере?

— Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как я приступила к обязанностям председателя Регионального общественного совета по поддержке молодежи при партии «Nur Otan». Совместно с коллегами мы и приняли план работы Совета до конца 2021 года. В нем вопросы реализации программы «С дипломом – в село!» и «Мәңгілік ел жастары – индустрияға» — «Серпін». Кроме того, нами были проанализированы итоги мониторинга социально-бытовых условий в общежитиях. Так, 2 июля рабочая группа Совета посетила новые здания общежитий Костанайского высшего медицинского колледжа и Костанайского колледжа автомобильного транспорта. Эти объекты были введены в эксплуатацию в рамках реализации направления Предвыборной программы партии и программы «Жастар – Отанға!» до 2025 года. В ходе мониторинга социально-бытовых условий, проведенным МК «Jas Otan», был совместно проинспектирован ход ремонтных работ общежития Рудненского социально-гуманитарного колледжа имени И. Алтынсарина. Наша общая цель — предоставить комфортные условия студентам региона.

Сейчас ведется анализ по итогам реализации Дорожной карты программы «Жастар – Отанға!» по Костанайской области за первое полугодие, а в ближайшее время совместно с представителями Совета планируем провести заседание по обсуждению итогов. Я всегда говорила и говорю, что за нами будущее, поэтому верю, что наш совет должен стать действенным инструментов в реализации направления «Уверенная в будущем молодёжь» Предвыборной программы партии и программы «Жастар – Отанға!» до 2025 года.