Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Важное-политическое событие»

«Центр непартийного наблюдения» принимает активное участие в наблюдении за предстоящими выборами сельских акимов. Центр имеет филиалы во всех регионах страны.

Болат Калиев, руководитель КОФ «Центр непартийного наблюдения»:

– Это очень важное политическое мероприятие, эти выборы особенные  потому что 40% страны  в Казахстане проживают в сельской местности, где есть свои специфические проблемы и вопросы, которые должны решать акимы. которые непосредственно владеют данной ситуации. Отдельно хотелось бы отметить три важных фактора этих выборов.

Во-первых , то факт, что акимы идут в народ и пишут своих программы исходя из самых важных вопросов и проблем сельчан, говорит о том, что они становятся на ступень ближе к своему электорату.

Во-вторых – это жители села, которые еще  раз понимают важность своего голоса.

Третий фактор, это работа наблюдателей, это не просто люди с активной гражданской позицией, а профессионалы, которые специально подготовлены и обучены.

К примеру, в этих выборах участвуют опытные наблюдатели, которые юридически подкованы. Работа наблюдателей заключается в том, чтобы выборы проходили максимально открыто, честно и прозрачно. Также наблюдателей подготавливают и с психологической стороны, чтобы они были готовы ко всем резонансным вопросам и ситуациям.

На этих выборах от областного филиала Центра непартийного наблюдения подготовили около 400 наблюдателей, которые прошли онлайн-обучающие курсы. Все участки оснащены всеми мерами санитарной безопасности.