Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Реально нотариально

Казахстанцы могут зарегистрировать недвижимость за два часа.

По инициативе госкорпорации «Правительство для граждан» Министерство юстиции РК внесло изменения в правила по регистрации прав на недвижимое имущество. Теперь после сделки, произведенной у нотариуса по регистрации прав на недвижимость, клиент по желанию может за дополнительную сумму получить результат в ускоренном порядке в течение двух часов с момента оплаты.

На сегодня клиентам, обратившимся к нотариусу, результаты выдаются не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за регистрацию прав на недвижимость. Зачастую это может задерживать процесс документирования имущества клиентов, которые оформляют ипотеки, кредиты, залоги и другие нужды в банках.

– Сокращение времени оказания услуги позволяет нам исключить административные барьеры и коррупционные риски, – говорит Председатель правления госкорпорации Адил Кожихов. – Мы не отрицаем, что для ускорения процесса граждане искали различные лазейки, что могло приводить к правонарушениям. Данные изменения ощутимо повлияют и на сферу продаж недвижимости.

Ранее «Правительство для граждан» совместно с компанией Кaspi реализовали возможность оплаты за услугу в приложении Кaspi.kz для клиентов, зарегистрировавших недвижимость у нотариусов. Добавим, что за первое полугодие 2021 года казахстанцы совершили более 570 тысяч сделок по недвижимости у нотариусов.

Кстати, сейчас и услуги регистрации недвижимости у нотариуса можно оплатить онлайн. НАО «Правительство для граждан» и компания Кaspi.kz запустили новый сервис. Клиенты, совершившие сделку с недвижимым имуществом у нотариуса, теперь могут оплатить госпошлину в приложении Кaspi.kz. Для этого нужно отсканировать QR-код, указанный в квитанции от нотариуса либо провести оплату через раздел «Государственные услуги» в приложении.

– В своем послании Глава государства поручил обеспечить 100% доступность госуслуг через смартфоны, – комментирует Адил Кожихов. – Данное новшество – очередной шаг в этом направлении. Ранее, после совершения нотариальной сделки, нотариус направлял электронные копии документов через единую нотариальную информационную систему. Для полного завершения процесса сделки казахстанцам приходилось искать кассы банков либо Казпочты и повторно обращаться к нотариусу для предоставления чека оплаты. Нам важно сделать максимально удобным и простым получение госууслуг населением, поэтому мы и дальше будем нацелены на реализацию онлайн сервисов с нашими партнерами. Мы будем увеличивать количество услуг, которые население сможет получить онлайн за считанные минуты.

В первом полугодии 2021 года госкорпорация зарегистрировала более 708 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости. На сегодняшний день подать заявление на регистрацию недвижимости можно как через ЦОНы, так и через нотариусов.

Кристина Герасимова