Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В гости к…. пчелам

Когда мне предложили поехать с ночевкой в лес, я согласилась, не раздумывая. В процессе разговора, понимаю, что едем не просто в лес, а на пасеку, которая расположилась в лесу. На пасеку? К пчелам? С ночевкой? Мой положительный ответ на предложение остался в силе, но теперь причиной тому был не приключенческий азарт, а скорее, недоумение. Ведь непонятно – где на пасеке спать? И как спать, если вокруг пчелы?

Медовый ликбез

По дороге в пункт назначения узнаю новый для себя термин – апидомик. Именно в этом чем-то мы и будем ночевать. В помощь мне всезнающий  Google. 

Итак, апидомики…. Как сказано в интернете, они сконструированы таким образом, чтобы тепло и воздухообмен внутри помещения постоянно циркулировал между пчелиными семьями и пространством, создавая специальный микроклимат. Апидомикпозволяет находящемуся внутри него человеку ощущать энергетику пчелиных семей, находясь в безопасности от непосредственного контакта с насекомыми. Апидомик – это ингалятор, отличающийся от всех других тем, что вы находитесь внутри него.

Прочитала. Пора проверять!

Дом с пчелами

Встречает нас известный в Костанайской области и далеко за ее пределами пчеловод Сергей Петров.

– Пребывание человека вблизи пчел – научно доказанный и подтвержденный многочисленными примерами излечения от самых различных заболеваний – способ оздоровления, – рассказал пчеловод. – Именно этим мы руководствовались, когда приняли решение строить апидомики. И я, и мои компаньоны, спим именно в них. Внутреннее помещение апидомика позволяет человеку вдыхать воздух, исходящий из пчелиных семей, который насыщен ароматами меда, воска, прополиса, маточного молочка, и имеет особенный, неповторимый более нигде в мире уникальный аромат. Лежа на улье-лежаке над пчелами, человек получает от пчел тепло, выделяемое ими для обогрева своей семьи (35°C). Этот эффект помогает сбалансировать и самовозобновить работу всех человеческих органов за счет биофизической связи с природой, что ведет к увеличению работоспособности человека, к ощущению легкости и свежести. Запахи пыльцы, пчелиного яда, прополиса, равномерное гудение успокаивают нервную систему, нормализуют кровяное давление, стабилизируют психоэмоциональное состояние, вызывают здоровый сон. Два часа сна в апитерапевтическом домике равноценны 8 часам обычного сна.

Слова – это, конечно, красиво. Все сказанное – понятно. Никто не умаляет полезности ни пчел, ни меда, ни прополиса… Но что делать со страхом? Ведь с пчелами дружба у меня с детства не заладилась. Страх быть ужаленной – один из самых серьезных.

Сергей успокаивает: апидомики построены так, что пчелы с человеком не контактируют. Мол, даже если и залетят в домик, то вреда не принесут.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 23 сентября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»