Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Следуя вектору развития

1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат Парламента обнародовал Послание народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны». О ключевых моментах поговорили с кандидатом исторических наук, ассоциированным профессором КРУ им. А. Байтурсынова, и.о. руководителя офиса изучения и реабилитации жертв политических репрессий Серикжаном ИСМАИЛОВЫМ.

Глава государства озвучил ряд инициатив, направленных на дальнейшее развитие страны в постпандемический период, повышение эффективности систем здравоохранения, обеспечение качественного образования, совершенствование региональной политики, формирование эффективной экосистемы на рынке труда, политическую модернизацию, защиту прав человека и консолидацию общества.

Обращаясь к народу Казахстана, Президент назвал 30-летие Независимости самой высшей ценностью нашего государства.

– Серикжан Сагиндыкович, что, по вашему мнению, самое ключевое было озвучено в Послании?

— Хотелось бы отметить, что в Послании были затронуты многие сферы нашей жизни, и для населения, конечно, интереснее всего был социально-экономический блок, где затронуты аспекты, которые ранее не были озвучены.

Президент подчеркнул повешение минимальной заработной платы с 42500 до 60 тыс. тенге. Это хорошая новость, потому что мы являемся свидетелями того, что в следствие пандемии многие сферы экономики сократили свое производство, некоторые представители малого и среднего бизнеса (МСБ) были вынуждены закрыться. Соответственно, большое количество людей остались без работы, поэтому данное повышение минимального порога дает надежды населению.

Вследствие спада производства в стране мы видим рост цен на продукты питания, товары потребления, промышленного и вещевого рынка. В связи с этим расходы населения растут, здесь будет логично подчеркнуть, что и заработная плата должна также повыситься. Поэтому данная инициатива как никогда важна для населения Казахстана.

– Насколько важно сегодня поддерживать малый и средний бизнес?

– Снова Президент уделил внимание развитию МСБ, ведь большое количество населения занято именно в этом направлении и чем больше казахстанцев будет участвовать в программах для бизнеса, тем больше будет укрепляться их материальное имущество, а в следствии и экономика Казахстана. Во-вторых, эта часть населения будет стабильно зарабатывать и приносить доходы не только себе, но и государству. Те программы, которые направлены на развитие и поддержку МСБ, должны работать.

Президент поднимал вопрос повышения производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве. Для нашей области этот вопрос является приоритетным и актуальным, потому что наш регион является одним из якорных в плане развития сельского хозяйства. Именно рост цен на продукты питания бьет по карману простого гражданина и повышения производительности. Производство продуктов питание, несомненно, должно расти, но при этом экономические затраты должны быть как можно меньше, тогда мы сможем стабилизировать и рост цен. Иначе, какой смысл в поднятии порога минимальной заработной платы.

– Президентом поднимались вопросы благосостояния граждан…

– Глава государства, отметил, что во многих регионах Казахстана необходимо построить и обновить систему доступа населения к питьевой воде. Потому что данный год показал сложность этого вопроса. Ярким примером стала ситуация на территории Атырауской, Мангыстауской и Кызылординской областей. Трагедия, которая произошла в этих регионах, не должна повториться. Наша республика обладает большими источниками питьевой воды и экономическими ресурсами для того, чтобы легко и быстро решить эту проблему. Поэтому постановка данного вопроса Президентом должна быть выполнена в ближайшее время. Плюс ко всему Глава государства отмечает и то, что стабильность, которую мы имеем на протяжении всей 30-летней Независимости, это межнациональное согласие, которое должно укрепляться и сохраняться. Сегодня можно заметить, что вокруг Казахстана расширяется пояс нестабильности, и в связи с этим внешние факторы могу повлиять на внутренние состояние страны, поэтому стабильное внутреннее положение Казахстана дает нам преимущество.

– Что вы можете сказать о государственных программах озвученных Главой государства и в целом?

– В течение 30-лет было озвучено множество государственных программ, на которые выделялись большие суммы из бюджета, но население в недостаточной мере ощущает эффекта от этих программ. Те инициативы, которые озвучил Президент, будут запускаться и, конечно, они должны быть выполнены.

– Как вы относитесь к инициативе строительства атомной электростанции в Казахстане?

– Вопрос строительства атомной электростанции население восприняло двояко. Казахстан, в принципе, обладает достаточно большим количеством других видов энергии. На примере Костанайской области мы видим, что запускаются ветрогенераторы. Также в Казахстане есть ресурсы для строительства гидроэлектростанций, у нас есть большие запасы газа, которые можно использовать также для энергии. Поэтому, я думаю, что строительство атомной электростанции не так актуально в Казахстане. Ну и потом наше общество, и государство должны быть готовы не только ментально, но и технологически к работе с атомной электростанцией.

Хотелось бы отметить, что Президент сказал конкретно о госслужащих. Так, со следующего года данные работники бюджетной сферы будут получать заработную плату больше прежней. Это хорошо, но тут важно отметить слова Президента в сторону чиновников. Если кто-то не согласен со словами Главы государства и политикой страны, то он должен покинуть ряды. Также Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что зачастую местная власть не контактирует с народом, и дискредитирует инициативу Президента по программе «Слышащее государство». Очень часто местная власть слышит проблемы общества, но не выполняет ничего для решения проблем.

– На что, по вашему мнению, сегодня стоит сделать упор Правительству?

– Одной из самых больших проблем Казахстана и общества являются те негативные факторы, которые существуют в нашем обществе. Конечно, стоит отметить, что большим злом на данный момент в стране остается коррупция. Последние цифры, которые озвучил официально Счетный комитет Мажилиса Парламента Казахстана, говорит о том, что в 2020 году во время пандемии более 570 млрд. тенге было использовано не по назначению. Проведя сравнительный анализ коррупционных рисков предыдущих лет, можно сделать выводы, что в 2020 году коррупции стало больше на 60 млрд тенге. Во время того, когда большая часть населения боролась за жизнь, был дефицит лекарств и нехватка мест в больницах, некоторые чиновники позволяли себе воровать бюджетные средства, не думая о народе. Если в этом аспекте не будут проведены большие изменения, это будет и далее продолжаться.

К сожалению, именно поэтому многие государственные программы в полной мере не реализовываются. Важно отметить, что за те государственные программы, которые были не доведены до конца, но бюджетные средства были потрачены, никто не несет ответственности и это неправильно. Когда будет конкретный оператор за реализацию инициатив, тогда люди будут ответственно подходить к вопросу расходования бюджетных средств. Здесь Правительству стоит обдумать о том, что при разработке какой-либо программы должен быть и единый оператор.

Глава государства, каждый раз формируя свое Послание, опирается на ту статистику, которой располагает Правительство Казахстана: демографическое, экономическое, политическое и социальное положение.
Еще одна проблема, на мой взгляд, это не эффективный и большой бюрократический аппарат, который работает только тогда, когда Президент даст указание, что абсолютно неправильно. Мы были свидетелями того, что пока Глава государства не включал «ручное управление» многие проблемы в регионах не решались. Тогда возникает вопрос, для чего нам нужны представители местной власти.

Когда эти основные проблемы будут решены, тогда в Казахстане можно будет говорить о том, что государственные программы и инициативы будут действительно эффективны.