Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Важен каждый

1 сентября в стране стартовала всеобщая национальная перепись населения. С момента обретения независимости перепись населения проводится в третий раз. В опросных листах есть вопросы для людей, выехавших за границу или прибывших в страну. Также предусмотрены вопросы по состоянию жилья, и вопросы, адресованные только женщинам.

Перепись населения состоит из двух этапов. Первый – подготовительный, уже провели в июне. Тогда интервьюеры обошли все домашние хозяйства Костанайской области. Под домашними хозяйствами подразумеваются частные дома, квартиры в многоэтажных домах, дачные кооперативы и другие помещения, где проживают люди. На том этапе в области выявили 321 тыс. домохозяйств. Предварительный этап нужен был для того, чтобы составить план распределения нагрузки для интервьюеров.

— Подворовый обход начнется с 1 октября и пройдет до 30 октября, сейчас же проводится онлайн-анкетирование, — говорит руководитель РГУ «Департамент бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Костанайской области» Айбек Галымжанов. — Сделано это для удобства граждан, и минимизации контактов в период пандемии. Онлайн-перепись действует с 1 сентября по 15 октября. Пройти ее можно на сайтах sonaq.gov.kz, egov.kz и в специальном приложении Aitu. После регистрации пользователь электронного ресурса получает на свой телефонный номер кодов активации для доступа к анкетированию.

Анкетирование состоит из четырех модулей. Первый – жилищный модуль, в нем около 20 вопросов. Вопросы эти задаются один раз в одном домохозяйстве и связаны они с условиями проживания. Из какого материала сделан дом, есть ли в нем свет, газ, водоснабжение и прочее. Далее идет модуль, посвященный списку семьи или проживающих в одном домохозяйстве. Каждому задаются вопросы, есть как общие, так и индивидуальные, в зависимости от возраста и пола анкетируемого. Модуль состоит из девяти разделов. Вопросы касаются общих личных данных, таких, как возраст, пол, семейное положение, так и индивидуальных, к примеру, о наличии у респондента каких-либо хронических заболеваний. Вопросы о заболеваемости коронавирусом и вакцинации тоже присутствуют.

Перепись населения нужна не только для того, чтобы узнать, сколько в стране жителей.

— Перепись выявляет одномоментный портрет населения страны, в частности, Костанайской области, — отмечает Айбек Галымжанов. — В ходе интервью выявляется информация об уровне образования, национальной принадлежности, возрастном и гендерном составе населения. Чтобы это узнать, и проводится опрос населения.

Прогресс не стоит на месте. Нынешняя перепись населения отличается от предыдущей. Первое отличие — это возможность онлайн-анкетирования. Второе, интервьюеры вместо бумажных бланков имеют планшеты с доступом в интернет. Там, где связь плохая, сотрудники переводят планшеты в офлайн-режим, опрашивают людей, затем скидывают информацию через каналы защищённой линии в центральный сервер. Список вопросов тоже обновился и стал гораздо больше.

— Перепись населения проводится раз в 10 лет, — говорит руководитель департамента. — Большинство основных вопросов остались прежними, добавились вопросы медицинского характера и уточняющие вопросы. На стадии разработки опросника каждый вопрос проходил согласование с министерствами страны. У каждого вопроса есть свой потребитель – государственные структуры, научные организации. Есть, конечно, данные статистических баз, но эти данные нужно обновлять, актуализировать. Только благодаря сплошному обходу всех граждан в период национальной переписи мы получаем полный комплекс статистических данных.

Список вопросов утверждало бюро национальной статистики РК. До этого проводились работы по согласованию, в том числе и с мировыми сообществами, в частности, с Евростат и ООН. После всех замечаний список был приведен в соответствие. В анкете 91 вопрос, для несовершеннолетних меньше.

На сегодняшний день онлайн-опрос прошли свыше 182 тыс. жителей Костанайской области, большинство через сайт sonaq.gov.kz. После него респонденту присваивается номер, который нужно передать сотруднику, проводящему подворовый опрос, для подтверждения, чтобы не проходить повторное анкетирование.

В Костанайской области с 1 октября будут задействованы 1037 интервьюеров. Каждый должен опросить жителей 833 домохозяйств. Такую нагрузку рассчитали по итогам предварительного этапа, который провели в июне. Интервьюеры из числа наемных работников, это не госслужащие. За работу они получат зарплату 104 тыс. тенге. Их обучают в Костанае, иногородним оплачивают командировочные. За каждым сотрудником закреплена рабочая территория – районы, адреса. Таким образом национальная перепись обеспечит временной работой более 1000 человек. Желающие поработать интервьюерами могут обратиться в РГУ «Департамент бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК по Костанайской области». Участвовавшие в подготовительном этапе переписи также получили зарплату. Всего в регионе на реализацию переписи было выделено 250 млн тенге.

Участие в анкетировании добровольное. За отказ от участия в переписи населения никакого наказания не предусмотрено.

– Пройти анкетирование, считаю, гражданский долг каждого, – делится своим мнением Айбек Галымжанов – Если мы хотим, чтобы государство знало, в каких условиях мы живем, есть ли у нас те или иные блага цивилизации, то должны пройти опрос. В противном случае правительство не будет знать о наших проблемах. Данные переписи являются первым официальным источником информации, которые используют для составления государственных программ. По итогам переписи бюро национальной статистики выпустит табличный материал, где будет указано, сколько населенных пунктов в области газифицировано, имеет центральное водоснабжение и прочая необходимая информация. По этим данным в будущем разработают программы по развитию территорий.

По словам руководителя департамента, в результате этой переписи будет получена более актуальная информация в сфере здравоохранения.

Василий ВАСИЛЬЕВ фото автора