Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Воду в каждый дом

В Узункольском районе решается вопрос водоснабжения сел. На сегодняшний день из 32 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечено 50,4%. Об этом рассказал на брифинге аким района Мурат САНДЫБАЕВ.

В этом году для развития системы водоснабжения района выделен более 1 млрд тенге на реализацию пяти инвестиционных проектов.

– Одним из проблемных вопросов водоснабжения в последние годы был участок протяжённостью 6,7 км между селами Абай и Миролюбовка, на котором за последние два года произошло 37 аварий (порывов водопровода), – подчеркнул Мурат Сандыбаев. – Для решения проблемы и улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению, в этом году проведена реконструкция данного участка водопровода на общую сумму 218,2 млн тенге.

Сейчас идет строительство водопровода в с. Ершовка, стоимостью около 1,5 млрд тенге.

Также, с начала этого года начата работа по двум проектам со сроком реализации  на 3 года, это водоснабжение 3 сел: Троебратское, Сатай и Сокол. протяженностью сети 48,8 км. с общей сметной стоимостью проекта 933,4 млн тенге. Также вода придет в село Пресногорьковка и Новопокровка.  протяженностью сети 40 км.

С реализацией вышеуказанных проектов охват централизованным водоснабжением составит 82,8% или около 16 тыс. человек.

Кроме этого, в целях обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов района приобретены 9 пунктов раздачи воды и 1 автоцистерна.
Также для оперативного устранения аварий на водопроводах района в этом году приобретен экскаватор на сумму 24,7 млн тенге.

Весомый вклад в решение жилищного вопроса внесли сельхозтоваропроизводители. Для многодетных семей и вновь прибывших специалистов построены 7 жилых домов на общую сумму 140 млн. тенге. Из них  5 жилых домов в с. Убаган благодаря Карабаеву Б.Ж. с затратами около 100 млн. тенге и 2 жилых дома в с. Ершовка Агайдаровым С.С. на сумму 40,0 млн. тенге. Руководителем ТОО «Уйкескен» Садвакасовым Т.Б. приобретена квартира для медицинского работника на сумму 2,0 млн. тенге. Также в с. Обаган построены ещё 2 жилых дома и законсервированы на зимний период, которые будут достроены на следующий год.

Для вновь прибывших специалистов по программе «С Дипломом в село» в этом году выдано 9 бюджетных кредитов на приобретение жилья на общую сумму 38,5 млн. тенге.