Депутаты областного маслихата проголосовали за уточнения в бюджете региона на 2021–2023 годы. Решение об этом было принято на внеочередной сессии.
Всего областной акимат предложил направить 1 млрд 548 млн тенге, из них на выплату зарплаты работникам образования – 1 млрд 502 млн. Делается это в связи с изменением нормативной нагрузки, которая уменьшилась с 18 до 16 часов.
Депутат областного маслихата Гульмира Байбусынова поинтересовалась, удовлетворит ли выделенная сумма потребность заработной платы педагогам в связи с изменением нормативной нагрузки?
— На выплату зарплаты учителям необходимо выделить 19 млрд тенге, на эти цели в областном бюджете уже было предусмотрено 17,5 млрд тенге, поэтому выделение 1,5 млрд тенге покроет всю потребность, – ответила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульбарам Мусагазина. – Также 98 300 тенге нужно выделить на выплаты гражданам, которые усыновили детей, оставшихся без попечения родителей. 46,8 млн тенге – на предоставление субсидий организациям водоснабжения на удешевление стоимости услуг по подаче питьевой воды населению в связи с увеличением количества потребителей на 539 человек.
Депутаты единогласно проголосовали за изменения в областном бюджете.
Также депутаты на сессии утвердили план развития транспортной инфраструктуры региона.
— 5 декабря текущего года в Правительстве утверждена дорожная карта по развитию регионов, – сообщил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Булат Сейдахметов. – Согласно утвержденной дорожной карте, акиматом Костанайской области разработан план по развитию транспортной инфраструктуры региона до 2025 года. Все проекты разработаны с учетом жалоб и пожеланий местного населения. Реализация проектов позволит населенным пунктам получить доступ к основным транспортным артериям и городам. Задача на следующий год – завершить средний ремонт реконструкции дорог областного и районного значений. Также начать ремонтировать дороги, на качество которых неоднократно жаловались люди. Реализация проектов позволит обеспечить заработком безработных.
Депутат Айгуль Мурзабекова поинтересовалась, сколько километров дорог планируется ремонтировать ежегодно и сколько лет отремонтированный участок находится на гарантии.
— В год запланирован ремонт 300–350 км дорог. Гарантия – от 3 до 5 лет, – ответил Булат Сейдахметов.
Василий ВАСИЛЬЕВ