Власти Китая перевели правительственных чиновников в режим «военного положения», а дипломатам поручили убедить другие страны выступить против пошлин президента США Дональда Трампа.
Чиновникам в министерствах иностранных дел и торговли Китая приказали отменить планы на отпуск и держать мобильные телефоны включенными круглосуточно. Ведомства, занимающиеся вопросами США, также были усилены — в том числе чиновниками, которые работали над реакцией Китая на первый президентский срок Трампа.
Пекин пытался избежать развития торговой войны, однако на фоне огромных пошлин со стороны США, размер которых в итоге вырос до 145 процентов, Китай решил перейти к ответным мерам.
Китайские дипломаты направляют письма с просьбой о сотрудничестве в страны, против которых направлены пошлины Трампа. В них изложена китайская позиция, а также сказано о необходимости многополярности и объединения усилий против пошлин Белого дома. Сообщения также содержали критику политики США, которая перекликалась с публичными заявлениями Китая. Отмечается, что были установлены контакты с давними союзниками США в Европе, Японии и Южной Корее.
Кроме этого, Китай обратился к правительствам ряда стран G20 с предложением заключить совместную декларацию о поддержке многосторонней торговой системы.
За некоторыми исключениями, торговля товарами между Китаем и США сейчас в основном заморожена. Кроме того, Пекин начинает ограничивать торговлю услугами, не советует своим гражданам посещать США и ограничивает импорт американских фильмов.