Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Олимпийское дыхание февраля

Февраль для костанайских школьников прошел на одном дыхании в прямом и переносном смыслах. Этот месяц стал одним из насыщенных большими олимпиадами и конкурсами республиканского и международного уровня.

С 9 по 11 февраля на базе Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» прошел Республиканский конкурс исследовательских проектов и творческих работ «Зерде» для учащихся 2-7 классов. 19 учащихся – победителей областного этапа конкурса – представили 18 проектов в 9 секциях: от математики и робототехники до истории и психологии. Дипломом I степени был награжден 1 участник (1 проект), дипломами II степени – 5 участников (4 проекта), дипломами III степени – 4 участника (4 проекта).  Еще 5 участников (5 проектов) были отмечены грамотами.

С 14 по 22 февраля во всех регионах страны прошли районные и городские этапы Республиканской олимпиады школьников по 16 общеобразовательным предметам. 2 808 учащихся 9-11 классов стали участниками олимпиады. 529 учащихся рекомендованы к участию в областном этапе олимпиады, которая пройдет в дни весенних каникул.

С 15 по 23 февраля прошла Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике, информатике среди учащихся специализированных школ. 1200 участников представили 20 стран мира. Команду Костанайской области представили 7 учащихся из лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей и специализированной школы-лицея-интерната информационных технологий «Озат». 2 участников стали обладателями бронзовых медалей: Самойленко Арсений и Даутов Жан (лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей).

21-25 февраля команда Костанайской области защищала свои проекты на Республиканском конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам. 38 проектов 43 учащихся из г. Костаная, Житикаринского, Карабалыкского и Сарыкольскогорайонов представили свои работы в 17 секциях. 13 проектов 15 авторов стали обладателями призовых мест, из которых 4 (6 учащихся) проекта заняли І место, 2 (2) – ІІ место и 7 (7) – третье место и еще 4 проекта (5 учащихся) были удостоены грамот Республиканского научно-практического центра «Дарын» за особые достижения.

Месяц для костанайских школьников не прошел даром: международная олимпиада и 2 республиканских конкурса в общей сумме принесли в копилку Костанайской области 5 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Поэтому было приятно в первые весенние дни собрать «виновников» побед и высоких достижений в стенах нашего центра, чтобы поделиться эмоциями и впечатлениями и поговорить о планах на будущее. 

На брифинг были приглашены победители конкурсов проектов и олимпиад: Ким Тимур (общеобразовательная школа № 23 им. М. Козыбаева г. Костаная), Ержанова Алина, Пак Алина и Хлыстун Анна (гимназия им. М. Горького г. Костаная), Утегенова Камила и Мельникова Диана (специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат»), Самойленко Арсений (лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей).

Вместе с ними были приглашены их научные руководители, наставники и тренеры, без труда которых не было бы этих побед: Москаленко Артем Тимофеевич (гимназия им. М. Горького г. Костаная), Храмей Ирина (специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат»), ЖумадиловЕржан Есетович и Сейдуалы Дарын Жумабекұлы (лицей-интернат «Білім-Инновация» для одаренных детей) и Биктимирова Елена Равильевна (общеобразовательная школа №23 им. М. Козыбаева г. Костаная).

Встреча с ребятами и педагогами  прошла в формате обмена впечатлениями об участии в конкурсах и олимпиадах. 

У победителей Республиканского конкурса проектов Ержановой Алины, Пак Алины, Хлыстун Анны, Утегеновой Камилы и Мельниковой Дианы самые положительные впечатления о днях, проведенных в г. Шымкенте, где проходил конкурс. Формат защиты этого конкурса для Мельниковой Дианы и Утегеновой Камилы был не новым и даже привычным, т.к. они не в первый раз принимают участие в республиканских конкурсах. Самое напряженное время – это ожидание, потому что к тебе в любой момент могли подойти члены жюри и ты должен был рассказать о своем проекте, ответить на вопросы. Члены жюри, на взгляд участников конкурса, были компетенты в своих областях, задавали интересные вопросы и с увлечением расспрашивали о проектах учащихся.

Не менее интересно о своем проекте рассказал Ким Тимур, совместивший в своем проекте физику и биологию. Тимур увлеченно описал экперименты, которые он проводил при  работе над проектом. Несмотря на юный возраст, чувствуется, что Тимур действительно разбирается и в физике, и в биологии. Вместе с своим руководителем Биктимировой Еленой Равильевной они уже трижды становились призерами Республиканского конкурса«Зерде», и теперь уже обдумывают идеи новых проектов.  

Самый титулованный олимпиец Костанайской области – Самойленко Арсений – в конце февраля стал обладателем бронзовой медали престижной Международной Жаутыковской олимпиады. Арсений немного недоволен своим выступлением на олимпиаде. «Я мог бы выступить лучше. Задачи были достаточно сложными, но некоторые из-за своей простоты вызывали недоумение: неужели так легко? Что просто не верилось».

Все участники встречи, отвечая на вопрос: какой формат участия в конкурсах и олимпиадах они поддерживают – все однозначно ответили: традиционно. Это новые друзья, новый опыт, новые впечатления, встречи со старыми знакомыми, с которыми ты уже встречался на других конкурсах.

Ким Тимур, несмотря на юный возраст, мечтает об участии в международных олимпиадах. На его вопрос: «Как попасть на международную олимпиаду?» отвечали уже опытные тренеры, сами участники и члены жюри международных и республиканских предметных олимпиад, учителя  лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей ЖумадиловЕржан Есетович и Сейдуалы Дарын Жумабекұлы. 

Утегенова Камила, Мельникова Диана и Ержанова Алина уже думают о поступлении в высшее учебное заведение. В этом году они заканчивают школу и хорошим подспорьем в получении высшего образования могут стать гранты от государства.

Впереди у всех участников встречи еще несколько выступлений на областном, республиканском и международном уровне: это и областная и республиканская олимпиада школьников, международные предметнеы олимпиады и конкурсов научных проектов. И главным пожеланием в конце встречи было, чтобы у ребят все получилось, чтобы не пропал азарт и желание участвовать и побеждать!!! А у педагогов и родителей – желание помогать и поддерживать юные дарования. И тогда мы обязательно услышим о новых победах и достижениях наших мальчишек и девчонок.