Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Из снежного плена – в семью

Семья участкового Нуржана Исмадьярова из Наурзумского района приняла у себя дома двух женщин с новорожденными детьми, которых эвакуировали с трассы, заметенной бураном.

Участковый Нуржан Исмадьяров обслуживает поселок Дамды, там же и проживает. Со вчерашнего дня на 260 км трассы Костанай- Жолдама случился большой перемет из –за сильной метели. На дороге образовалась колонна более чем 20 машин, в некоторых машинах были женщины и дети.

Первым на место затора прибыл полицейский Нуржан Исмадьяров, который в прошлом году получил новый служебный автомобиль, высокой проходимости «УАЗ».

-Получив сообщение, что люди стоят на трассе, я первым делом эвакуировал женщин и детей. Двух мам с новорожденными детьми 4 и 8 месяцев привез домой, — рассказывает Нуржан Исмадьяров.

Затем остальных людей эвакуировали в помещение школы и дома сельчан. Всем была оказана помощь, организовано горячее питание.

Сымбат Дюсенова выехала с 4 месячным малышом из Костаная в Джангельдинский район.

-Выехала на такси, погода была хорошая, но когда стали подъезжать к поселку Дамды, разыгралась снежная буря. Мы застряли в пробке. Было страшно, но полицейский, который приехал сразу, забрал меня к себе домой. Я так благодарна ему, что его семья оказалась такой отзывчивой. Нас накормили, сварили бешбармак и встретили, как родных. У них и самих восьмимесячный ребенок, — рассказала Сымбат Дюсенова.

А вот Кульжамал Таймасова выехала, наоборот, из поселка Амангельды в Костанай. Буран их застал в том же месте.

-Я очень испугалась, когда машина встала на трассе, спасибо участковому, что пришел на помощь и забрал меня с ребенком домой. Его супруга Акморал создала все условия и для нас и детей. Она замечательная хозяйка, — отметила Кульжамал Таймасова.

Участковый, убедившись, что с женщинами и детьми все в порядке отправился вновь на трассу, вывозить людей застрявших в буране.