Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Президентская квота в Сенате сократится до 10

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Президентскую квоту в Сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в Парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов», — сказал Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана.

В своем выступлении Глава государства также отметил, что нижняя палата Парламента должна отражать весь электоральный ландшафт страны «без предоставления кому-либо искусственных преференций».

«Таким образом, мы упраздним квоту АНК в Мажилисе, что, на мой взгляд, правильно и с политической, и с юридической точки зрения. Эта квота переносится в Сенат и сокращается с 9 до 5 депутатов. Соответственно, общее количество депутатских мест в Мажилисе уменьшится. Лучше меньше, да лучше», — добавил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев в ходе совместного заседания палат Парламента предложил создать в стране Конституционный суд.