Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Шаг к укреплению толерантности и мировоззрения граждан»

Руководитель Регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования Управления образования Костанайской области Елена Петренко:

– Любые политические и социальные реформы на сегодняшний день в мире имеют свою насущную необходимость – они обусловлены временем и прогрессом. Со временем укоренившиеся в народе подходы и взгляды теряют свою актуальность – это особенно ярко можно увидеть на фоне глобальных изменений в геополитической ситуации, соответственно прогрессивный народ, государство, которое в современных условиях хочет не просто выстоять, а использовать все резервы для стремительного роста — должно смело и решительно менять стратегию жизни. Я думаю, что эта мысль действительно давно назревала в обществе и то, что в сегодняшнем Послании Президента – она выступает главным постулатом движения вперед – лишний раз доказывает, что Казахстан способен не просто противостоять трудностям, а уметь признавать ошибки, искать принципиально новые пути их решения.

Если посмотреть на затронутые аспекты – мы поймем, что это не просто предложения, созданные для улучшения определенных сфер деятельности, мы увидим глобальную миссию по перестройке общественного сознания, по перестройке работы власти, другими словами – была предложена сложная система формирования новых взглядов на совместную деятельность гражданских, социальных, политических, экономических институтов.

Очень важным является факт перехода от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Использование такой системы в обществе способно обеспечить прозрачность в принятии многих важных решений для страны. Свою эффективность этот механизм уже показал во многих европейских странах.

Важно, что сохраняется вопросы гуманицации общества. Январские события в Казахстане не просто перевернули мировоззрение граждан, но и в определенной степени вызвали чувства ожесточённости к лицам, подрывающим спокойствие и мир в стране. И, тем не менее, отрадно, что Касым-Жомарт Токаев призывает сохранять хладнокровие и человечность, именно те качества какими славится народ Казахстана. Поэтому решение закрепить об отмене смертной казни в Конституции – правильный шаг к укреплению толерантности и мировоззрения граждан. Не нужно принимать это как слабость, потому что в тоже время Президент призывает к нетерпимости и ужесточению наказания за насилие в отношении женщин и детей. В особенно острых для страны ситуациях и течениях важно правильно расставлять приоритеты и придерживаться курса, выбранного властью.

Можно с уверенностью сказать, что сегодня, спустя 30 лет Независимости мы стоим на пороге важных перемен, они могут пугать, могут радовать и вообще мы можем относиться к ним по-разному, но мы все должны поддерживать новый курс, для того чтобы история героев басни Крылова – не была эпиграфом к этим переменам. Сегодняшние решения в первую очередь требуют нашей единогласной веры и поддержки.