Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Защитить бизнес

Костанайские компании, где учредителями являются иностранцы, оказались вне закона из-за юридических коллизий.

Всего в Костанае 160 таких компаний. Все они работают в городе не один год и все проходили официальную регистрацию. Однако сейчас ее пытаются признать недействительной в судебном порядке. Как защитить бизнесменов, которые оказались в заложниках законодательной коллизии, обсуждали на заседании совета по защите прав предпринимателей Костанайской области.

— В прошлом году прокуратурой Костаная был проведен анализ соблюдения миграционного законодательства, в результате установлено, что 160 компаний в городе, созданные иностранцами, зарегистрированы незаконно, – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов. – Как довод приводятся нормы Закона «О миграции», в ст. 40 которого прописано, что запрещается создание юридического лица иностранцем, не получившим визы на въезд в качестве бизнес-иммигранта. То есть имеется в виду, что граждане иностранных государств въехали на территорию Казахстана по безвизовому режиму либо по другим разрешенным визам и в последующем создали и зарегистрировали юридические компании. А Закон «О миграции» требует наличие именно визы «бизнес-иммигрант».

Прокуратура внесла представление в Управление госдоходов Костаная, которое, в свою очередь, начало подавать иски в суд о признании регистрации компаний недействительной. Однако юристы Палаты предпринимателей считают, что фирмы были зарегистрированы совершенно законно, особенно учитывая тот факт, что иностранец может зарегистрировать фирму, не пересекая границы. Это разрешено законом, но находясь на территории страны, для создания фирмы требуется виза «бизнес-иммигрант».

Проанализировав ситуацию, Генпрокуратура направила письмо в Министерство юстиции об устранении этого пробела и необходимости внесения в Закон «О госрегистрации юрлиц» нормы по включению в перечень необходимых документов для иностранцев визы категории «бизнес-иммигрант. Однако пока идут разбирательства, предприниматели находятся в подвешенном состоянии. В их число попал Якуп Челик, фирма которого стабильно работает и платит налоги вот уже четыре года. Костанайская область – не первый регион, столкнувшийся с такой проблемой. В аналогичной ситуации оказались шымкентские предприниматели-иностранцы. В итоге иски были отозваны с мотивировкой «для более тщательной проработки» и повторно уже не подавались. В Костанае же судебные разбирательства идут полным ходом. На сегодняшний день удовлетворено уже семь исков.

— В представлении прокуратура указала 160 предприятий, – сообщил заместитель руководителя департамента государственных доходов по Костанайской области Сатжан Узакбаев. – Мы вели долгую переписку с вышестоящими органами. И по 138 предприятиям, где учредителями являются граждане стран ЕАЭС, проблем нет. Вопросы есть по 22 компаниям. В отношении 17 уже поданы иски о признании регистрации недействительной. Семь исков удовлетворено, по двум отказано по причине того, что есть подтверждение из других областей. Восемь исков находятся на рассмотрении, по пяти еще ведется переписка. Мы понимаем, что вопрос неоднозначный, но судебная практика говорит в пользу органов госдоходов.

Как бы то ни было в Совете по защите прав предпринимателей Костанайской области считают, что добросовестный бизнес не должен страдать из-за противоречий в законодательстве, тем более никакого ущерба компании государству не нанесли. Председатель Совета Владимир Шакун отметил, что проблему нужно решать на уровне республики, в связи с чем будут подготовлены необходимые обращения и запросы.

Кристина ГЕРАСИМОВА