Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Ему возраст не помеха

Николай Климов с 1967 года работает тренером по легкой атлетике в Житикаре, живет там с десяти лет.

— 1 декабря будет 55 лет стажа, – отмечает Николай Владимирович. – Тренирую всех: и маленьких, и тех, кто постарше. Сейчас около 60 учеников, преподаю в несколько смен. Разным дисциплинам учу: бег, прыжки, метание снарядов. За годы тренерской работы у меня было много талантливых учеников: чемпионы Советского союза, чемпионы Азии, среди них Татьяна Беспалова, «высотница», ее результат 1,8 метра, Кузьменко, третий в Киеве был по метанию копья на всесоюзной спартакиаде школьников. Более молодое поколение: Екатерина Кузнецова, Вячеслав Червяков, Роман Алексеев.

Сам Николай Климов имеет звание КМС по легкой атлетике. Специализировался на беге в средней дистанции: 800, 1500 метров. Лучший результат 1 мин. 57,2 сек. был достигнут им на 800 метров. Тогда в 1962 году он занял второе место на первенстве Казахстана в Алма-Ате.

За спортивные заслуги житикаринцы удостоили своего земляка звания почетного гражданина района. Аким области вручил денежный сертификат и памятный подарок, кстати, награждал Николая Владимировича не в первый раз.

— Два или три года назад Архимед Мухамбетов вручал мне награду, только это было в другом зале, – вспоминает тренер.

Несмотря на солидный возраст – 77 лет, Николай Климов тренирует до сих пор.

— Я еще ни одного дня своей работы не пропустил, – заявляет тренер. – А что мне дома сидеть, спать что ли? Будешь дома сидеть, сразу все заболит. На тренировке я отдыхаю, заряжаюсь энергией от молодежи. Встаю рано, в пятнадцать минут шестого, завтракаю, бреюсь, читаю книгу, новости смотрю и потом иду на тренировку.

Василий ВАСИЛЬЕВ, фото автора