Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Мероприятия к Международному дню охраны памятников и исторических мест проведены в Костанайской области

С 11 по 18 апреля Центром исследования, реставрации и охраны историко–культурного наследия Управления культуры акимата Костанайской области в социальных сетях был объявлен эко-челлендж по очистке объектов историко-культурного наследия и прилегающих к ним территорий.

Старт дали специалисты Центра, проведя уборку на территории памятника истории и культуры местного значения «Могила Героя Советского Союза Михаила Васильевича Карачева, 1958 год», расположенного на территории Наримановского кладбища города Костаная.

Челлендж «Чистый памятник» поддержали работники культуры, представители общественных и волонтерских организаций. Совместными усилиями в городах и районах нашей области памятники приведены в надлежащее техническое состояние.

Также к этому дню в музеях, библиотеках проведены различные мероприятия по популяризации богатейшего историко-культурного наследия Костанайского региона.

18 апреля специалисты Центра исследования, реставрации и охраны историко-культурного наследия организовали интерактивную акцию в Костанайском высшем колледже Казпотребсоюза. Для студентов были подготовлены блиц-опросы, викторины, виртуальные экскурсии по памятникам архитектуры, монументальным сооружениям, сакральным местам Костанайской области. Были распространены информационные буклеты о самых ярких памятниках истории и культуры города Костаная, а также путеводители по сакральным объектам региона. Участники акции проявили активный интерес, с удовольствием отвечали на вопросы, обогатили свои знания по истории нашего края.