Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В режиме диалога

Не все граждане знают весь спектр государственных услуг, куда и в каких случаях они могут обратиться в той или иной ситуации. С целью максимальной информированности граждан об услугах местных государственных органов Департамент агентства по делам государственной службы по Костанайской области на системной основе проводит ярмарку государственных услуг.

На этот раз в прямом эфире были презентованы услуги в сфере сельского хозяйства, ветеринарии, земельных отношений. Пользователи сети Инстаграм задавали вопросы, на каждый получили полноценные ответы. К примеру, о том, что очереди на земельные участки есть не в каждом населенном пункте, и вставать в электронную очередь нужно только в те, где она есть города Аркалык, Костанай, Рудный, Тобол, села Алтынсарино, Заречное, Жамбыл, Мичурино, Садовое Костанайского района. Также узнали, что отлов бродячих животных временно отменен, в связи с вступившим 2 марта 2022 года Законом об ответственном отношении к животным и отсутствием новых типовых Правил. А вот механизмы чипирования, мечения будут предусмотрены в Правилах учета домашних животных с сентября 2033 года. Пояснили в эфире и то, что за субсидиями могут обратиться юридические и физические лица в форме КХ, ИП, ТОО по определенным критериям.

Кристина ГЕРАСИМОВА