Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В соответствии с качеством

В Костанае состоялось расширенное заседание коллегии Управления образования акимата области, в ходе которого рассмотрели ряд вопросов.

На сегодняшний день сфера образования охватывает 803 организации, в которых обучаются более 164 тыс. детей и трудятся около 36 тыс. работников.

В прошлом году по поручению Главы Государства был утвержден национальный проект качественное образование: «Білімді ұлт».

В данном проекте предусмотрены вопросы охвата детей дошкольным воспитанием и обучением, повышения качества образования, создания безопасной и комфортной образовательной среды и др.
Национальный проект также нацелен на усиление воспитательного компонента в организациях образования.

– На сегодняшний день в области охват дополнительным образованием составляет 82%, – подчеркнул на совещании глава области Архимед Мухамбетов. – Благодаря размещению государственного творческого и спортивного заказов более 17 тысяч детей охвачены бесплатными кружками и секциями.

Также он отметил, что Костанайская область одна из лучших по развитию дебатного движения, сегодня им охвачено более 5 тысяч учащихся школ и колледжей. Действуют школьное и студенческое самоуправление, военно-патриотические клубы, детско-юношеские движения, которые насчитывают порядка 85 тысяч участников.

По итогу встречи Архимед Мухамбетов, дал поручение улучшить качества образования и усилить воспитательные компоненты в организациях, также акимам районов и городов поручил содействовать и вести постоянный контроль за ходом ремонтных работ объектов образования.