Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Выплаты пенсионерам

ЕНПФ совместно с Государственной корпорацией окажут пенсионерам услугу по выплате пенсионных накоплений из Фонда в проактивном формате.

В информационной системе ЕНПФ по состоянию на 1 марта более 175 тыс. вкладчиков (получателей), достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления, но не обратившихся за их выплатой.

По результатам сверки, проведенной между ЕНПФ и Государственной корпорацией «Правительство для граждан», часть лиц из данной категории вкладчиков (получателей) получают пенсионные выплаты по возрасту за счет бюджетных средств и по ним в базе мобильных граждан зарегистрирован телефонный номер.

В этой связи по вкладчикам, достигших пенсионного возраста, но не обратившихся в Фонд за выплатой пенсионных накоплений, с 27 апреля 2022 года Государственной корпорацией будет начата работа в части назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в проактивном формате путем направления смс-сообщения на телефонный номер вкладчика, зарегистрированный в базе мобильных граждан.

Для получения пенсионных выплат из ЕНПФ в соответствии с графиком пенсионных выплат из Государственной корпорации по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты на банковские счета вкладчиков, ранее представленные в Государственную корпорацию при назначении пенсии, вкладчику нужно направить ответное сообщение на казахском либо русском языках.

При получении проактивной услуги обращение и подача документов в ЕНПФ или ЦОН не требуются. Размер и срок пенсионных выплат из ЕНПФ зависит от остатка пенсионных накоплений на ИПС вкладчика.

Кристина ГЕРАСИМОВА