Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

По холмам, по долам

В Костанае прошла традиционная Республиканская многодневная велосипедная гонка по маунтинбайку «Мемориал чемпионов», посвященная памяти мастера спорта международного класса Валентина Бобылева.

Уроженец Мендыкаринского района, мастер спорта международного класса Валентин Бобылев был капитаном сборной команды СССР, десятикратным чемпионом Казахстана. В 1971 году, в возрасте 23 лет, он стал чемпионом Советского Союза в индивидуальной гонке на 50 км. В составе сборной команды СССР принимал участие в международных гонках по странам Европы и Африки. Спортсмен трагически погиб в 1979 году.

В Костанае республиканские соревнования, посвященные памяти спортсмена, проводятся с 2003 года, это 18-я по счету гонка. Соревнования стали доброй традицией для нашего региона. Ежегодно весной на соревнования съезжаются спорт­смены с разных областей Казахстана. В этот раз многодневную гонку объединили с проведением чемпионата Казахстана по маунтинбайку.

Участник одной из костанайских команд, Роберт Лукичев из села Мичурино, занимается велоспортом с 12 лет.

— Этот спорт мне очень понравился, меня в него затянуло, – вспоминает атлет. – Я и сейчас им зависим, получаю от него настоящее удовольствие. Тренируюсь и выступаю в разных дисциплинах: трек, байк, шоссе. Участвую в соревнованиях уже шесть лет. Объездил многие города Казахстана, участвуя в областных и республиканских чемпионатах. На первых республиканских соревнованиях по маунтинбайку в Костанайской области в 2019 году я в составе команды занял первое место.

Соревнования стартовали 8 мая. Место проведения – каньон за базой отдыха «Золотой фазан». На этой трассе уже третий год атлеты определяют сильнейших в самом травмоопасном виде велоспорта – маунтинбайке. Первым трассу прошел костанайский атлет, чемпион Казахстана Владимир Виниченко.

Велогонка проходила по бездорожью, в три этапа, лидеры выявлялись по сумме всех трех этапов. Первый этап – индивидуальная гонка – дистанция 4 км, второй – шорт-трек 2,5 км, третий этап – кросс-кантри олимпик, дистанция 4 км.

Среди любителей все призовые места заняли представители Костанайской области.

По итогам трех этапов в категории мужчины 18–34 года первое место занял Иван Васкевич, стоит отметить Виталия Пухкало, занявшего второе место со временем 43:57, что всего лишь на 1 секунду больше, чем у победителя.

В категории мужчины 35–44 чемпионом стал Антон Кирсанов. В категории мужчины 60–64 победителем стал Сергей Белишкин. Среди женщин в возрастной группе 18–34 чемпионкой стала Кристина Слесарчук, в возрастной группе 65–74 – Людмила Малашенко.

Среди спортсменов Костанайскую область представляли три команды. Наши спортсмены показали хорошие результаты. Среди юниоров первое место занял Константин Шинкарук, показав время 1:16:25, два других призовых места заняли его сокомандники Роман Соловей и Роберт Лукичев. Среди девушек 15–16 лет победила Любовь Поникарова. Среди девушек 13–14 чемпионкой стала София Мамаева, второе и третье места в этой же категории завоевали Диана Тутарова и Анна Проскурина.