Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Держать коррупцию под контролем

Члены костанайского областного совета будут мониторить деятельность местных государственных органов вместе с Антикоррупционной службой. Об этом стало известно после состоявшегося круглого стола, итогом которого стало подписание совместного меморандума о сотрудничестве двух ведомств.

По словам председателя областного Общественного совета Серика Бектурганова, для борьбы с коррупцией необходимы системные усилия и согласованные действия, направленные, в первую очередь, на устранение причин и условий возникновения коррупции.

– Ведь кроме экономического ущерба коррупция разъедает души и психологию наших граждан, – заявил он. – Одна Антикоррупционная служба не справится с этой задачей, учитывая, что основная функция у них это все таки пресекать правонарушения и выявлять коррупционеров. И этой работы у них пока еще не мало. В такой ситуации, в рамках функциональных прав Общественного совета мы могли бы оказать определенное содействие в противодействии коррупции, ее профилактике и предотвращении.

В свою очередь руководитель областной Антикоррупционной службы Серікжан Мырзалы выразил надежду, что сквозь призму исполнения поручений Главы государства по реализации Концепции «слышащего государства», Общественный совет сможет сыграть важную роль в выработке механизмов по проведению мониторинга деятельности и результатов анализов коррупционных рисков государственных органов региона.

–Недавно принятая Концепция антикоррупционной политики предусматривает усиление роли гражданского общества в противодействии коррупции, – подчеркнул Серікжан Мырзалы. – Это выражается в развитии общественного контроля, в частности проведения общественного мониторинга проектов и планов развития регионов, усиления роли Общественных советов в превенции коррупции, упрощение публичной информации, расширение потенциала журналистов, развитие института порицания, принятие Закона «Об общественном контроле» и другое. Эти механизмы сейчас на стадии реализации, поэтому считаем, что участие Общественных советов, играет важную роль через инструменты СМИ, диалоговых площадок и мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение коррупции.

Соглашением о сотрудничестве теперь предусмотрено проведение членами Общественного совета на постоянной основе совместных мониторингов информационной работы государственных органов, превентивно-разъяснительная деятельность, участие в качестве экспертов в анализах коррупционных рисков и контроль качества исполнения рекомендаций по их устранению.

Как итог встречи, в структуре областного Общественного совета появился комитет, в чью компетенцию теперь входят вопросы формирования антикорурпционной культуры и реализации механизмов гражданского контроля на территории области. По словам организаторов, деятельность комитета будет носить постоянный характер, с заслушиванием отчетной информации его членов не менее чем раз в полгода.

Тина Мова