Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

О проведенной работе по профилактике нарушений в сфере госслужбы

Сообщил руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области Асхат Искендиров на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

За 1 полугодие 2022 года на 7 заседаниях Совета по этике рассмотрено 11 дисциплинарных дел отношении 11 должностных лиц, 10 из которых привлечены к дисответственности, в частности 2 госслужащих уволены с занимаемой должности, 8 получили предупреждения о неполном служебном соответствии, 1 дисциплинарное дело прекращено.

Все еще остаются актуальными, вопросы соблюдения норм служебной этики, нерационального использования служебного автотранспорта, а также нарушения в сфере госзакупок.
С начала года Департаментом привлечены к адмответственности 32 лица:

-за нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности – 10;

-за неправомерное освобождение лиц с административных государственной должностей – 1;

-за занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен законодательством РК запрет на осуществление такой деятельности — 3,

-незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность, – 1;

-за необоснованный отказ в выдаче разрешения – 17 человек. Общая сумма штрафов составила 2,7 млн тенге.

Одним из направлений деятельности Департамента является мониторинг привлечения госслужащих, служащих подведомственных организаций и квазигоссектора к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений.

По итогам мониторинга установлено 15 фактов совершения коррупционных преступлений 20 должностными лицами Костанайской области. В целом за совершение коррупционных преступлений подчиненными 23 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, — сказал Асхат Искендиров.