Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Рост по всем показателям

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ провел расширенное совещание с акимами городов и районов, также с участием руководителей правоохранительных органов, областных управлений и руководители банков второго уровня.

В ходе совещания рассмотрели итоги социально-экономического развития области за январь-октябрь текущего года.

По итогам отчетного периода области обеспечен рост практически во всех отраслях экономики. Так, объемы производства в обрабатывающей промышленности увеличены на 9,7% и сельского хозяйства на 38,6%, а также объем выполненных строительных работ возрос на 4,5%.

В эксплуатацию было введено 395 тыс. кв. м жилья, а в экономику привлечено 349,5 млрд тенге инвестиций за счет реализации государственных программ и инвестиционных проектов.

Динамично развивается и обрабатывающий сектор, а именно машиностроение, где постоянно расширяется линейка выпускаемых моделей легковых автомобилей. За 10 месяцев текущего года собрано более 54,1 тыс. автомобилей, из них отправлено на экспорт – 2,4 тыс. единиц.

– В сельском хозяйстве завершена уборка зерновых, убранная площадь составила 4 млн га, намолочено 5,7 млн тонн при средней урожайности 14,2 ц/га, – отметил глава региона. – В нашей области самая большая протяженность автодорог в стране — это 9 179 км. В этом году проводится ремонт более 330-ти км дорог и 232-х участков улиц населенных пунктов. По итогам года доля автомобильных дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, увеличится с 78% до 85%, а в 2023 году – до 90%.

Вопрос который влияет на качество жизни населения является обеспечение населения качественной питьевой водой. В текущем году на реализацию 39-ти проектов было выделено 14,7 млрд тенге.

Также рассмотрели вопрос о проводимой работе по газификации области.
Уровень газифицированного населения по области составляет порядка 58%.

Стоит напомнить, что завершается строительство автоматической газораспределительной станции АГРС 150, стоимость проекта 3,5 млрд тенге.

– Введенн в эксплуатацию газопровод высокого давления Камысты – Алтынсарино Камыстинского района с подключением сел Адаевка и Бестобе, – прокомментировал Архимед Мухамбетов. – Также завершаются проекты газификации подводящего газопровода Аулиеколь – Кушмурун с подключением села Черниговка Аулиекольского района, строительство газораспределительных сетей в с. Гурьяновское Карабалыкского района.

На перспективу газоснабжения области разработаны 8 проектов на общую сумму 7,9 млрд. тенге.

По итогам совещания глава региона поручил все запланированные проекты завершить качественно и в указанный срок.