Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Авторское право Ерболата

Учащийся 11 класса костанайской NIS Ерболат Сембаев получил свидетельство об авторском праве на интеллектуальный продукт.

Авторское право получено на разработку проекта «Квест-система интерактивного обучения, QSOIL – Quest System of Interactive Learning». Система разработана для обучения учащихся знаниям предмета «Computer science» на английском языке через геймификацию процесса в 3D пространстве. Разработка включает в себя квест по теме, для прохождения которого нужно изучить материал, предоставленный в системе и выполнить задания, настройки которых переключают два режима: режим обучения и режим проверки знаний.

В данном проекте описывается обучающая квест-система, которая будет использована при обучении информационным технологиям. В работе автор исследовал вопросы по проблеме нехватки IT-специалистов в стране и методам обучения и ресурсам, которые используют учителя в школах. Автор работы считает, что, если разнообразить образовательные подходы, то повысится интерес учащихся, и проблема с нехваткой специалистов в IT-сфере решится сама собой. Для подтверждения собственной гипотезы автором проекта был проведен опрос среди учеников Назарбаев Интеллектуальной школы города Костанай, в котором требовалось указать сложные темы при изучении информатики, а также выразить мнение о создании платформы интерактивного обучения в игровом формате. По результатам опроса выяснилось, что большинство учащихся считают подобный подход эффективным, это и стало ключевым основанием для создания проекта Ерболата Сембаева.

Данная работа Ерболата заняла 1 место в сетевом конкурсе научных проектов по общеобразовательным предметам среди учащихся NIS в секции «Информатика»

— Ерболат — это один из учеников, который любит воплощать свои идеи. Мы с ним обсудили тему проекта и выбор пал на образовательное приложение. Ерболат очень увлеченный ученик. Работая над проектом, он полностью окунулся в дело и на данный момент достиг вот таких вершин, — делиться научный руководитель Ерболата, учитель информатики Борис Зеленов.