Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Архив – был, есть и вечно будет

К этому значимому событию архивисты области уже начали готовиться. В газете «Костанай-Агро» создана спе­циальная рубрика, куда будут помещаться все материалы, связанные с юбилейной датой. Как развивается архивное дело в Костанайской области и какие задачи стоят перед архивистами сегодня, рассказал директор областного государственного архива Сабит КАЗЫБАЕВ.

С момента создания областным государственным архивом руководили 27 директоров. Сегодня руководителем является Сабит Казыбаев, в этой должности с 2020 года.

— Сабит Сагитович, какую роль в жизни общества играет архивная сфера? И как Вы оцениваете интерес общественности к документальной информации?

— Для жизни общества роль архивов трудно переоценить. Архивы – это важная часть историко-культурного наследия, отражающая духовную жизнь общества. Архивное хранение является одной из важных задач государственного управления. Они являются стратегическим информационным ресурсом, играющим важнейшую роль в формировании документального наследия.

Архив – это бесценный источник, где хранятся уникальные материалы общественно-политической деятельности выдающихся людей и факты исторических событий. Многие события человеческой жизни можно узнать благодаря сохранившимся архивным материалам.

В последние годы роль и значение архивов в общественной жизни изменились. Значительно повысился интерес к ретроспективной документальной информации. Возрастает интерес к истории Отечества, родного села, своего рода, к событиям прошлого. Поэтому одним из ведущих направлений деятельности государства является применение документов архива.

Отрадно, что интерес общественности к документальной информации с каждым годом растет. Жители области активно пользуются документами архивного хранения. Запросы поступают от жителей других областей и ближнего зарубежья.

— Что сегодня представляет из себя Государственный архив, какова его функция?

— Сегодня Архивная служба Костанайской области представлена Управлением информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата области, в структуре которого отдел архивной работы, Государственным архивом Костанайской области и его 20 филиалами в городах и районах. Штатная численность ГАКО и его фи­лиалов составляет около 250 единиц. Наш архив – это современное научно-исследовательское учреждение. Основными задачами архивов являются формирование и обеспечение сохранности архивных фондов, оказание государственных услуг путем выдачи архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок, перевод архивных документов с бумажной основы в цифровой формат, создание справочников, каталогов и другие виды работ.

На сегодняшний день источниками комплектования являются 788 организаций. В архивных учреждениях на государственном хранении находятся более 1 млн различных документов.

Необходимо отметить, что одним из важных и ответственных направлений работы архивов является документальное подтверждение юридических прав и социальных гарантий граждан. Оказывая помощь гражданам в решении жизненно важных для них вопросов, архивные учреждения Костанайской области вносят значительный вклад в реализацию социальной политики страны.

Граждане обращаются в архивы с запросами о подтверждении трудового стажа, размера заработной платы, перечисления взносов в накопительные пенсионные фонды, награждения различными орденами, медалями и т. д. Эти запросы составляют значительную часть поступающих в архивы обращений.

В этом году читальные залы государственных архивов посетили более 200 исследователей.

— Как поддерживается архивная сфера в области?

— За последние три года проведены текущие ремонты зданий и кровли в 10 филиалах на общую сумму 181 млн 466 тыс.тенге. В 2022 году разработана проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта в двух зданиях облгосархива (1970, 1977 годов постройки) на сумму 21,3 млн.тенге.

На материально-техническое оснащение государственных архивов, приобретение планетарных, поточных сканеров, компьютеров, принтеров и другой оргтехники за последние три года направлено 414 млн тенге.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 2 февраля