Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Вопрос остается открытым…

Речь идет о реализации Комплексного плана воспроизводства лесов и лесоразведения по Костанайской области на 2021-2025 года, который спустили свыше после уничтожения пожаром в прошлом году 35 тысяч гектаров лесного массива в Аулиекольском районе. 

Работы по восстановлению лесной зоны идут можно сказать беспрерывно, но лесники все же бьют тревогу, заявляя, что шансы завершить весь предусмотренный объем работ в намеченные сроки практически равны нулю.

С данной проблемой разбирались депутаты Костанайского областного маслихата на заседании постоянной комиссии,состоявшейся 2 июня текущего года в онлайн режиме. 

О сложившейся ситуации вокруг зеленой темы в своих докладах рассказали непосредственно те, кто находится на передней линии восстановления лесного массива. Заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Е.Г.  Клопова и заместитель руководителя КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства» Д.М. Кистер сделали подробный отчет-анализ и единственным выходом из создавшейся ситуации может стать продление сроков исполнения Комплексного плана до 2030 года.  Выступающие обратились к депутатскому корпусу в оказании всемерной поддержки в данном вопросе. 

Предложений от депутатов и приглашенных поступило не мало. Практически у каждого из них за плечами не малый опыт в решении хозяйственных проблем.

Депутат Махаббат Жутаев предложил обратить взоры на сферу государственно-частного партнерства и выработать правильные механизмы, подчеркнув, что многие программы губятся на корню из-за неверно выработанных алгоритмов.

Депутат Олег Даниленко решение данной проблемы видит в том, чтобы призвать к восстановлению лесонасаждений те бригады, которые занимаются в данное время вырубкой и вывозом обгоревших деревьев по принципу: одно дерево – один саженец.

Депутат Нурбол Байзиров высказал мнение о целесообразности передачи реализацию Комплексного плана в конкурентную среду. Прозвучали предложения уменьшить индикаторы и снизить план по принципу лучше меньше, да лучше, нехватку техники восполнить техникой взятую в аренду, а рабочих рук – посредством приглашения волонтеров. 

— Лесом все же должны заниматься профессионалы, — резюмировала Е.Г. Клопова.

Конечно, не имея четко выработанных механизмов сложно прийти к единому знаменателю и найти верные пути решения, поэтому подводя итог заседанию, председатель постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам бюджета и развития экономики региона Серик Манасбаев сообщил о том, что вопрос остается открытым и к его рассмотрению депутаты вернутся в ноябре текущего года. Между тем стало известно, что депутаты готовят обращение в министерство экологии для пересмотрения сроков реализации Комплексного плана.

Подробнее об этом читайте в газете «Костанай-агро» в 21 номере газеты от 8 июня.