Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Технические проблемы при зачислении детей в детсад обсудили в Костанае

4 июля состоялось очередное в этом году заседание Межведомственной рабочей группы.

О том, какие негативные отзывы имеются при получении электронных направлений в детские сады, проинформировали в Департаменте по делам госслужбы области.

Следует отметить, что в настоящее время получение государственной услуги «Прием документов и зачисление детей в дошкольные организации образования» возможно, получить в электронном виде.

До настоящего времени данный вид госуслуги, несмотря на то, что Реестр предусматривал альтернативу ее получения (через портал, и сады) оказывался только в бумажном виде (на портале e-gov значится как «неавтоматизированная услуга»).

К примеру, в прошлом году за данным видом государственной услуги в бумажном виде обратилось – 13 590 человек или 12% от услуг предоставляемых в сфере образования.

В настоящее время реализовано их получение в электронном виде.

Однако, имеются технические проблемы при зачислении детей в детский сад, о чем свидетельствуют поступившие в Департамент жалобы.

К примеру, родители Иоаниди Е.А. и Рахимова М.И. начиная с 10 июня 2019 года не могут получить направление для зачисления детей в детский сад в возрастной категории с 3 до 4 лет отметил Казбек Бексултанов.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента по делам государственной службы Асхат Искендиров в целях своевременного предотвращения технических неполадок системы рекомендовал направить письмо в адрес Министерства образования и науки РК о выработке единых методик алгоритма действий при сбоях в системе. А также рассмотреть возможность приобретения дополнительного серверного оборудования и увеличения каналов связи.