Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Франция инвестировала в экономику Казахстана свыше $15 млрд

Касым-Жомарт Токаев и Бруно Ле Мэр обсудили вопросы сотрудничества

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэра, сообщает пресс-служба Акорды. 

Глава государства отметил, что между Казахстаном и Францией создан весьма серьезный задел для двустороннего сотрудничества, в частности в торгово-экономической и политической сферах.

«Мы рассматриваем Францию в качестве основного партнера в рамках Европейского союза. ЕС является главным торговым партнером Казахстана. Объем двусторонней торговли между нашими странами достиг 4,5 млрд долларов, а объем прямых инвестиций из Франции в экономику нашей страны превысил 15 млрд долларов», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил успешную деятельность в Казахстане целого ряда французских компаний, заверив собеседника в том, что Казахстан продолжит создавать все необходимые условия для их эффективной работы в нашей стране.

Бруно Ле Мэр поблагодарил президента за оказанный теплый прием и подчеркнул, что Францию и Казахстан связывает многолетнее взаимовыгодное стратегическое партнерство. Министр экономики и финансов Франции также выразил стремление всячески наращивать плодотворное взаимодействие между двумя странами.

В завершение глава государства передал привет и наилучшие пожелания лидеру Франции Эмманюэлю Макрону.