Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С ТЕПЛЫМ ПРИВЕТОМ ОТ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Делегация Костанайской области представила Казахстан на VI региональном казахском празднике «Туған жер» — «Родная земля», который прошел в Челябинской области, говорится на kostdom.kz .

Представители областной Ассамблеи народа Казахстана и Дома Дружбы привезли с собой в г. Вернеуральск настоящую казахскую юрту, по красоте и убранству не имеющую себе равных на фестивале.

— Наша основная цель визита в этот прекраснейший край  — рассказать о наших национальных традициях, обычаях, показать насколько уникален и самобытен уклад казахов, так бережно сохраняемый нами для наших детей, — говорит директор областного Дома Дружбы Каламкас Сандыбаева. – Мы постарались привезти с собой богатую выставку, чтобы соотечественники, проживающие на территории России, могли вновь прикоснуться к своей культуре, а те, кто просто пришел на праздник, с ней познакомился.

На фестивале собрались практически все казахи, живущие в Челябинской, Курганской и Свердловской областях. Приехали участники из Башкортостана и даже из Москвы. Для гостей был организован масштабный праздник со скачками, выставками и интересными конкурсами. Так, на фестивале выявляли самое лучшее подворье, самую красивую юрту, самую умелую хозяйку и самую искусную бабушку. Преставители костанайской делегации показали гостям мастер-класс по катанию «жайма» – тонкого листа теста для бешбармака, а также рассказали, каким должен быть казахский чайный стол. Не обошлось и без угощения: у юрты раздавали ароматные горячие баурсаки, которые тут же готовили в традиционном казане. Чай разливали из большого, сияющего медными боками, самовара.

 — Примечательно, что сегодня молодежь активно интересуется традициями своих предков, и такие фестивали, как раз, помогают обрести необходимые знания, — говорит руководитель отдела областного Дома Дружбы Алтын Утегенова. – Мы очень рады, что нас пригласили принять участие в этом мероприятии, ведь такие встречи способствуют укреплению дружбы, взаимопонимания и добрососедства между нашими странами.

Но не только шикарной юртой и богатой выставкой удивили костанайские гости. Фестиваль открывала солистка филармонии им. Е. Умурзакова Айжан Санай, которая виртуозно исполнила для участников праздника несколько произведений на домбре.

Все участники фестиваля отметили теплую атмосферу, царящую на протяжении всего праздника, сказав, что эта поездка останется в их памяти надолго.

фото kostdom.kz