Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Аркалыке будет открыта школа-гимназия имени Абая Кунанбаева с углубленным изучением казахского языка

Сегодня в каждой второй школе обучение осуществляется на казахском языке. Охват школьников составляет 30,5 тыс. человек, а это каждый третий ученик. И как сообщил в ходе августовского совещания руководитель областного Управления образования Василий Цымбалюк, работа в данном направление продолжится.

– Настоящим подарком к юбилею Абая Кунанбаева станет открытие школы-гимназии его имени с углубленным изучением казахского языка в Аркалыке, что позволит популяризировать не только творчество великого поэта, но и в целом государственного языка, – отметил он.

Данная инициатива МОН РК уже нашла поддержку у акима Аркалыка Эльдара Кузенбаева.

– Средняя школа носит имя Абая Кунанбаева с 1977 года, но теперь это будет школа-гимназия с углубленным изучением государственного языка, – подчеркнул Эльдар Кузенбаев. – Школа имеет богатую историю, славится своими традициями и успехами, высоким уровнем знаний, здесь средний балл выпускников 2019 года по итогам ЕНТ составил 110,2. Предлагаю поддержать инициативу МОН РК по реорганизации этой школы в школу-гимназию с углубленным изучением казахского языка, что будет способствовать развитию государственного языка и станет достойным стимулом к изучению творчества великого сына казахского народа. Тем более это будет актуальным в связи с празднованием 175-летия Абая.

Кристина ГЕРАСИМОВА