Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Галия УРАЗАМБЕТОВА: «Послание Президента посвящено заботе о гражданах страны»

О Послании Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева рассказала директор КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области Галия Уразамбетова.

2 сентября совместным заседанием Мажилиса и Сената открылась пятая сессия парламента нашего государства, на которой Касым-Жомарт Токаев впервые в качестве Президента РК выступил с Посланием к народу о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики, которое определит для парламентариев, органов исполнительной власти, общества в целом цели и задачи развития нашей страны на предстоящий период.

Педагогический и студенческий коллективы колледжа с огромным вниманием слушали нашего Президента: за каждым поручением Парламенту и правительству стоит большая забота о гражданах нашего государства,

Наших студентов очень заинтересовали слова Президента о программе «Ауыл ел бесiгi»: будут выделены дополнительные средства, которые «пойдут как на решение инфраструктурных вопросов, водоснабжение, газификацию, так и на ремонт, строительство школ, больниц и спортивных площадок». У нас в колледже учатся много выпускников сельских школ, ребята планируют возвращаться домой и очень верят, что на селе произойдут качественные изменения.

Импонируют идеи Президента об общественном диалоге, открытости, оперативном реагировании на нужды людей, а созданный по инициативе Президента Национальный совет общественного доверия позволит оперативно решать насущные проблемы граждан государства, быстро реагировать на самые острые проблемы казахстанского общества.

Для нашего коллектива очень важны слова Президента об юбилеях великих людей казахской степи: «В следующем году мы отмечаем 1150-летие Аль-Фараби и 175-летие Абая. Отмечать юбилей мы должны без лишних помпезностей и трат, пропагандируя среди народа великие труды Аль-Фараби и Абая». Для педагогов колледжа – это потребность донести будущим педагогам идеи Аль-Фараби и Абая.

Одной из актуальных задач остаётся полноценная реформа правоохранительной системы. Образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое. Она станет органом по оказанию услуг гражданам по обеспечению их безопасности, для нас всех обеспечение безопасности очень важно: это покой дома, безопасность наших детей на улице и в общественных местах, это возможность много и безопасно путешествовать, изучать историю и культуру, быт и традиции народов Казахстана, природу и красоту родного края.

С безопасностью связана работа по противодействию коррупции, Касым-Жомарт Токаев потребовал «законодательно регламентировать ответственность первого руководителя ведомства, в котором произошло коррупционное преступление».

Все Послание Президента посвящено заботе о гражданах нашей страны: вопросы строительства и ремонта жилья, медицинского обслуживания и страхования, пенсионного обеспечения и защиты социально уязвимых слоев населения и детей и многое другое, что касается каждого из нас.