Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Масштабный скрининг бизнеса и домохозяйств проводится в Костанайской области

Опрос проводит Палата предпринимателей совместно с местными исполнительными органами. Цель скрининга выявление потребностей субъектов бизнеса и домохозяйств, определение потенциальных ниш для развития массового предпринимательства и создание программы регионального развития отраслей.

В ходе скрининга сотрудники Палаты предпринимателей и акиматов осуществляют подворовой обход. Всего планируется проанкетировать 51 тыс. субъектов бизнеса и 210 тыс. домохозяйств в регионе.

– Опрос позволит всесторонне изучить проблемы предпринимателей во всех сферах деятельности и оказать помощь в их решении, – считает директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. – Это касается и локальных, и системных вопросов. К примеру, решение задач по импортозамещению и загрузки предприятий отечественных товаропроизводителей, налаживание сбытовых цепочек, кадровый дефицит. Результаты скрининга покажут, в каком направлении двигаться бизнесу и в какое русло направить меры государственной поддержки.

Полученные данные станут основой для корректировки программы развития территорий, будут оцифрованы и внесены в геопортал. Также будут разработаны конкретные рекомендации по открытию бизнеса в каждом районе области.

Кристина ГЕРАСИМОВА