Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Форум молодых IT-специалистов «Форум АНК Синергия молодежи» прошел в Костанае

Впервые в Казахстане стартовал республиканский проект для поддержки молодых IT-специалистов «Форум АНК Синергия Молодежи», организованный Конгрессом молодежи Казахстана совместно с Ассамблеей Народа Казахстана в рамках Года молодежи.

«Форум АНК Синергия Молодежи» − это уникальный проект по поддержке молодых IT-специалистов, студентов факультета информационных технологий, а также всей молодежи, интересующейся стартап-проектами по программированию, веб-дизайну, кибербезопасности, smart-технологиями и разработкой сайта/мобильных приложений в регионах Казахстана. Цель проекта «Форум АНК Синергия Молодежи» – поддержка и развитие творческого потенциала молодых людей, желающих стать специалистами в сфере IT, инвестирование и выделение грантов на осуществление перспективных проектов.

Проект «Форум АНК Синергия Молодежи» продлится 3 месяца и охватит все регионы Казахстана. Планируется выявить из региональной аллеи IT-проектов 80 лучших стартап-проектов для участия в Республиканском форуме «Форум АНК Синергия Молодежи», который пройдет в г. Нур-Султан. По итогам Республиканского форума, победители получат грант на осуществление своих проектов в размере: за I-место − 1 000 000 тенге; за II-место – 700 000 тенге; за III-место – 500 000 тенге.

В проекте могут принять участие молодежь разных национальностей, являющиеся гражданами РК от 16 до 29-ти лет. Проект состоит из 5 этапов:

1) Регистрация участников посредством заполнения открытой формы на сайте;

2) Онлайн обучение по 6-направлениям;

3) Прием заданий в конце обучения;

4) Презентация и отбор проектов на региональной аллее IT-проектов;

5) Презентация проектов и награждение победителей на Республиканском форуме «Форум АНК Синергия Молодежи».

Этап обучения участников проекта будет проводиться в формате онлайн-обучения, вебинаров по 6-направлениям:

  • привлечение инвесторов;
  • онлайн обслуживание;
  • кибербезопасность;
  • Smart City;
  • веб-дизайн;
  • работа с Чат-ботами.

В ходе вебинаров участники проекта наряду с теоритическими знаниями, получат и практические навыки по поиску инвесторов, прототипированию, онлайн обслуживанию, верстке сайтов, сайтостроению, оформлению сайтов, по разработке мобильных приложений/сайтов, веб-дизайну, кибербезопасности, а также, менторы вебинаров поделятся своим опытом работы в IT-сфере.

В Костанайской области были презентованы более 30 проектов из них 3 проекта прошли на финальный этап:
1)Проект «Smart City с альтернативной энергией» — Муллагалиев Рамир и Отто Никита
2) «AR букварь Казахского языка на латинице» — Азельханов Ильяс и Мырзатаева Зарина
3) «Бионический доступный протез» — Амербаев Аскар

2 проекта попали в список резерва:
4) «Механические протезы-перчатки» Турченко Владислав
5) «Аэро-гидропоника» Утегенова Камила и Мельникова Диана