Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Точки роста

Итоги социально-экономического развития Костанайской области за девять месяцев подведены на расширенном заседании акимата.

Регион сохраняет положительную динамику роста по ряду социально-экономических показателей. Об этом в ходе расширенного совещания сообщил заместитель акима Костанайской области Ерлан Спанов.


– По итогам 10 месяцев, а также года в целом, необходимо обеспечить рост промышленного производства на уровне не менее 7%, используя потенциал обрабатывающей промышленности, – отметил Ерлан Спанов. – На сегодняшний день уже увеличено производство продукции в машиностроении, металлургии. Доля металлургической промышленности в обрабатывающем секторе составляет порядка 21,6%, а машиностроение – порядка 36,4%.


Если говорить о горнодобывающей промышленности, то и здесь увеличены объемы добычи руд медной и золотосодержащей, руды железной агломерированной производство окатышей и медного концентрата. Рост отмечается и в сельском хозяйстве, где увеличен объем валового выпуска до 248,8 млрд тенге. Однако из-за засушливого сезона в растениеводстве ИФО составил 66,1%.


– Рост инвестиций в основной капитал сложился на уровне 3,8%, объем составил 196,2 млрд тенге, – сообщил заместитель акима области. – Перед нами стоит задача по привлечению инвестиций во все отрасли экономики независимо от источников и в течение последнего квартала текущего года – обеспечение стабильного роста. Исходя из того, что более 80% инвестиций – это собственные и заемные средства, всем акимам необходимо задуматься о резервах роста и рассмотреть возможность привлечения новых инвесторов с целью обеспечения планируемого 5% роста объема инвестиций.


Что касается жилищного строительства, то в рамках программы «Нұрлы жер» за счет всех источников финансирования построено около 264,5 тыс. км. м жилья, с ростом на 16,2% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. В структуре ВРП на долю торговли приходится 15,6%. Это вторая позиция после промышленности.
Стоит отметить, что увеличился и оборот розничной торговли на 3,5% и составил 210,7 млрд тенге. Объем оптовой торговли составил 423,1 млрд тенге.


– Положительной динамике показателей в отраслях экономики способствует устойчивый финансовый рынок, – отметил Ерлан Спанов. – За восемь месяцев 2019 года выдано кредитов на сумму 197,5 млрд тенге, что на 21,5% выше периода прошлого года. В отраслевом разрезе наибольший объем кредитов выдан промышленности и торговле – 33,2 млрд тенге и 48,1 млрд тенге, строительству и сельскому хозяйству – 7,2 млрд тенге и 17 млрд тенге. Увеличились объемы кредитования строительства, торговли, сельского хозяйства, промышленности. Малому бизнесу выдано 32 млрд тенге.


Замакима также сообщил о задаче по удержанию инфляции в коридоре от 4 до 6%. Для этого акимам регионов необходимо продолжить практику подписания меморандумов и договоров о прямых поставках сельхозпродукции в розничную торговлю с минимальной торговой надбавкой, проведения сельскохозяйственных ярмарок, держать на особом контроле цены на социально значимые продукты и не допускать повышения тарифов на коммунальные услуги.


– Рост показателей в экономике области позволил сохранить стабильность и в социальной сфере, – отметил Ерлан Спанов. – Так, решению вопросов снижения уровня безработицы, который по итогам второго квартала 2019 года составил 4,7%, способствует и реализация программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В 2019 году на мероприятия программы направлено 8,9 млрд тенге, из которых уже освоено 5,1 млрд тенге.


Что касается среднемесячной заработной платы, за истекший период она выросла на 14,1%.


Аким области Архимед Мухамбетов, подводя итог, отметил положительную динамику развития всех отраслей экономики.


– Я бы хотел акцентировать внимание на сфере машиностроения, – сказал глава региона. – Автопром у нас дает рост почти в два раза по сравнению с прошлым годом. На два крупнейших завода страны – наш ТОО «СарыаркаАвтоПром» и АО «АЗИЯ АВТО» (ВКО) – приходится 91,6% объема выпуска автомашин. Итоги восьми месяцев показывают, что ТОО «СарыаркаАвтоПром» увеличило в два раза объемы производства за один только год. Уже выпущено более 13 тыс. автомашин, всего ожидается выпуск 20 тыс. автомашин. В целом по итогам года по всем направлениям мы ожидаем рост, кроме сельского хозяйства. Тут объективные причины – снижение урожая и сложившиеся погодные условия.

Кристина ГЕРАСИМОВА