Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Профессии останемся верны

На протяжении шести лет методический кабинет технического и профессионально образования Управления образования акимата Костанайской области выступает инициатором проведения круглого стола «Профессии останемся верны». Труд приносит огромную радость, когда выбор профессии сделан по душе, и сделать этот выбор, помогают встречи студентов с представителями разных профессий, трудовыми династиями, людьми, оставшимися верны своей профессии.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства в стенах Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа прошел традиционный, областной круглый стол, посвященный вопросам сотрудничества с социальными партнерами и работодателями. На встречу собрались: студенты и педагоги Наурзумского, Федоровского, Карабалыкского, Костанайского сельскохозяйственных колледжей; учащиеся выпускных классов школ п. Аулиеколь; представители методического кабинета ТиПО; Филиала Палаты предпринимателей Аулиекольского района; руководитель КХ «Амандык» Байдалин Е. Х.; выпускник Аулиекольского сельскохозяйственного колледжа Якунин В.И., а также родительская общественность и СМИ.

Выбор колледжа неслучаен. Это современное, перспективное, одно из самых престижных, ведущих и старейших профессиональных учебных заведений области. За годы своей работы колледж внес существенный вклад в подготовку рабочих кадров для сельского хозяйства. Успехи колледжа неоднократно отмечались на государственном уровне.

В диалоговой площадке участвовали гости мероприятия: задавали вопросы, высказывали свое мнение, обменивались опытом, говорили о нелегком труде работников села. Все участники сошлись в едином мнении, что профессия тракториста с давних времен считается престижной на селе, а люди этой профессии отличаются любовью к родной земле и трудолюбием.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Кунедилов Мухамедказы Молдабекович – профессионал своего дела, представил новые подходы в развитии социального партнерства в рамках дуального обучения, отметил, что базы практики для студентов представлены 16 ведущими предприятиями района, главными партнерами из которых являются: ТОО «Аулиеколь Роз», ТОО «ИНСПЭК», ТОО «Алтын БелД», ТОО «Антрацит Кост», ИП «Жайсанов». Со слов Мухамедказы Молдабековича: «Гордость колледжа – его выпускники, которые выбрав однажды свою профессию, на всю жизнь остались ей верны». За 81 год более 34 тысяч специалистов получили здесь специальность и путевку в жизнь. Не только в хозяйствах области, но и далеко за ее пределами, трудятся бывшие студенты колледжа. Такие результаты достигаются благодаря высокопрофессиональной работе всего педагогического коллектива.

Представитель филиала Палаты предпринимателей Асылбекова Г.М. познакомила студентов с преимуществами государственных программ, ориентированных на развитие молодежного предпринимательства, отметив, что 40 участников проекта «Жас кәсіпкер» выиграли гранты на открытие своего бизнеса.

Руководитель КХ «Амандык» Байдалин Е. Х., выпускник колледжа, высоко оценил качество подготовки кадров и наградил лучших студентов грамотами за добросовестный труд. А кульминационным моментом работы круглого стола стало подписание меморандума о сотрудничестве в рамках дуального обучения между колледжем, КХ «Амандык» и филиалом Палаты предпринимателей Аулиекольского района.

Практическая часть мероприятия особенно заинтересовала учащихся школ и гостей колледжа. Обзорная экскурсия по лабораториям и мастерским показала, что в колледже созданы все необходимые условия для подготовки конкурентоспособных специалистов, способных успешно решать сложные задачи на производстве. Мастер производственного обучения – это учитель профессии и воспитатель будущих рабочих. Именно глазами своего первого наставника смотрят учащиеся на избранную профессию. По словам выпускника колледжа Якунина В.И., победителя областных и республиканских конкурсов профессионального мастерства: «Победы позволяют не только поднять на высокий творческий уровень победителя, но дать ориентир в плане развития другим обучающимся. И в этом просматривается огромная роль мастера производственного обучения».

Педагоги колледжа показали профессиональное мастерство и умение заинтересовать учащихся школ «профессиональными пробами», после которых, двое учащихся пожелали стать трактористами.

Завершилось мероприятие ярким выступлением агитбригады «Жас қанат»: талантливые студенты содержательно и красочно представили профессии, которые получают в колледже.

Руководитель информационно — редакционного отдела методического кабинета ТиПО Алекешова Канагат Анварбековна

Заведующая сектором развития воспитательной работы методического кабинета ТиПО Белисарова Жанат Зулкарнаевна