Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Костанае прошла церемония чествования победителей ежегодной премии «Триумф-2019» среди учащейся молодежи

Церемония чествования победителей республиканских, международных конкурсов, олимпиад, соревнований «Триумф» проходит уже в десятый раз. Около 1,5 тыс. юных ученых, спортсменов, артистов и художников за эти годы стали гостями церемонии, свыше 180 – лауреатами. Для многих участников прошлых лет «Триумф» стал настоящим стартом для дальнейшего развития способностей и талантов, конкурентоспособности и уверенного достижения вершин во взрослой жизни. В этом году в купольном зале областной филармонии собрались 140 лучших учащихся области.

– В нашем регионе многое делается для развития творческих способностей нового поколения и достижения спортивных побед, – отметил на церемонии заместитель акима области Марат Жундубаев. – В текущем году в областном центре принял первых зрителей современный Дворец молодежи, на строительство которого было направлено более 2 млрд тенге, активно действует Академия футбола, способствует вовлечению молодежи в спорт открытие «Тобыл арены». Продолжается масштабное строительство новых современных школ. Кроме того, в этом году в День знаний распахнула свои двери для жителей молодого, активно строящегося микрорайона Аэропорт города Костаная, новая, построенная по уникальному, соответствующему всем международным стандартам проекту, школа на 900 мест. Также начато строительство двух средних школ: в Аулиекольском районе на 320 мест и в микрорайоне Юбилейный города Костаная на 1200 мест. И все это – инвестиции в будущее, в поддержку нашей талантливой молодежи.

Одной из важных задач Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» стало сокращение разрыва между сельскими и городскими школами, создание равных стартовых возможностей для каждого ученика. И сегодня, по словам Марата Жундубаева, в этом направлении сделано многое. Среди приглашенных участников церемонии, добившихся значительного успеха в сферах науки искусства и спорта, почти половина – жители села.

– Важным инструментом развития потенциала сельской молодежи стала цифровизация образования, – подчеркнул Марат Жундубаев. – В области ведется активная работа по увеличению доступа школ к высокоскоростному интернету, решается вопрос обновления компьютерного парка, повсеместно открываются IT-классы. Так, за последние два года, благодаря помощи меценатов, в рамках программы «Цифровой Казахстан» открыто 62 IT-класса, из них 39 в сельских школах и 30 кабинетов робототехники. Все это дает учащимся и педагогам широкий доступ к цифровому образовательному контенту, к виртуальным лабораториям и лекциям ведущих педагогов, лучшим образовательным курсам и мастер-классам.

Год назад был открыт первый в области IT-лицей «Озат», где учатся одаренные ребята из всех регионов. Уже сегодня он является ярким примером, как осуществлять подготовку будущих специалистов в области информационных технологий. И среди награждаемых также были ученики «Озата», победители олимпиад по робототехнике, информатике и конкурсов IT-проектов Алишер Жумаделов и Диана Мельникова.

– Наше государство создает все необходимые условия для поддержки талантливых ребят, – отметила Диана Мельникова. – Я родилась и выросла в селе Урожайное Сарыкольского района, далеко от города, и в своей родной школе училась на «отлично». Но мне всегда хотелось достичь чего-то большего. И вот теперь я ученица IT-лицея «Озат», где для меня открылись новые возможности. У нас замечательные педагоги, которые вдохновляют на победы и учат преодолевать трудности. В нашем лицее – современное оборудование, на котором можно воплотить самые смелые идеи. За время обучения в «Озате» я принимала участие в республиканских конкурсах по робототехнике и информатике в разных уголках нашей страны и в международных состязаниях в России. Я поверила в свои силы, и на международном фестивале «РОБОЛЕНД-2019», несмотря на сильных соперников, заняла первое место.

На мероприятии прозвучало много имен учащихся и их действительно выдающихся успехов в разных сферах деятельности. К примеру, выпускница Жамбылской средней школы Наурзумского района Сабыржан Жаңыл стала победителем в номинации «Ұлылар әлемі» ХХ Республиканских Абайских чтенях в городе Семипалатинске. Побывав на родине Абая в преддверии 175-летнего юбилея великого поэта, в ходе чтений она доказала свой талант и глубокое понимание творчества автора.

– Нет ничего на свете ближе родной речи, – поделилась Сабыржан Жаңыл. – Для меня с самого детства любимым стал родной казахский язык, я люблю читать книги наших великих земляков: Ибрая Алтынсарина, Беимбета Майлина, Спандияра Кубеева. На пути к вершине не обойтись без преград и трудностей. Теперь я знаю, если сохранишь уверенность в своих силах – не будет такой крепости, которую ты не возьмешь. В этом году я завоевала бронзу Республиканской олимпиады и олимпиады по казахскому языку и литературе имени Канипы Битибаевой. Но самым важным событием года, безусловно, стали для меня ХХ Республиканские Абайские чтения, которые прошли в конце августа на базе музея-комплекса мавзолеев Абая и Шакарима. Только там я до конца поняла смысл народной пословицы: «Өткен күн оралмас, кұнды сөз жоғалмас» (Прожитый день не вернется, а мудрое слово останется). Для нас, участников чтений, были организованы экскурсии на место рождения Абая – Сырт Каскабулак, в дом-музей Абая в Жидебае, в музей Мухтара Ауэзова в ауле Борили. В этих памятных местах еще будто живет дух великого Абая Кунанбайулы, в них бережно хранится его наследие. Я горжусь победой в Республиканских Абайских чтениях, ведь скоро вся страна будет праздновать его юбилей. Сейчас, когда открывается все больше школ с государственным языком обучения, молодежь стремится ближе узнать культуру нашего народа, возродить традиции казахской литературы. И я рада, что могу внести свой посильный вклад в популяризацию родного языка.

В завершение церемонии заместитель акима области Марат Жундубаев поздравил и наградил ценными призами, а также памятными статуэтками талантливых школьников региона.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото Романа ВОЛЬСКОГО