Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Аким области вручил ключи от квартир жилого дома №47 микрорайона Юбилейный

Торжественное событие было приурочено ко Дню Независимости Казахстана. Сегодня долгожданные ключи были вручены семьям среди которых вкладчики по программе «Нұрлы жер» и «Бақытты отбасы».

В рамках реализации Государственной программы «Нұрлы жер» разработан льготный механизм через систему жилстройсбережений – новое направление бюджетного кредитование для многодетных семей «Бақытты отбасы».

Как рассказал на вручении аким области Архимед Мухамбетов,  в настоящее время в жилье нуждается более 12 тыс. человек.

-В июле акиматом города Костаная был осуществлен прием заявок для кредитования малообеспеченных семей. Из них 112 семей получили положительные уведомления банка для заключения договоров на сумму 903 млн. тенге, — рассказал глава области.- В 2019 году впервые многодетные семьи выделены в отдельную категорию, на сегодняшний день на учете стоит 247 человек. В целях снижения очередности данной категории граждан, в текущем году государством приняты беспрецедентные меры. Из республиканского и местного бюджетов выделены средства в размере 569 млн. тенге на приобретение 50 квартир для многодетных семей.

Кроме того, в арендное пользование в доме №16 мкр. «Юбилейный» предоставлены квартиры 18 многодетным семьям и в жилом доме по пр.Кобыланды Батыра — 12 семьям. Таким образом, в текущем году жильем обеспечены 82 многодетные семьи.

Подробней в следующее номере газеты К-АГРО от 19 декабря