Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Терминалы здоровья

В области усилена разъяснительная работа среди населения по внедрению ОСМС. Для самозанятых граждан, которые при посещении поликлиники будут оплачивать свой месячный взнос в фонд обязательного медстрахования, нужны специальные терминалы…

Данные терминалы уже установлены в 14 поликлиниках области, в оставшихся 12 организациях будут установлены до конца текущего года.

– В целях подготовки к внедрению обязательного социального медицинского страхования в области проведена работа по внедрению медицинской информационной системы во всех 61 медорганизациях, охват составил 100%, – сообщил в ходе заседания в акимате руководитель областного Управления здравоохранения области Вячеслав Дудник. – Все медработники обучены для работы с медицинской информационной системой.

Он также сообщил, что в 2018 году за счет областного бюджета на приобретение компьютерной техники и обеспечения доступом к сети интернет направлено 469 млн тенге.

– В результате проведенной работы доступ к сети интернет организаций здравоохранения области составляет 99,2%, – пояснил Дудник. – Оснащение компьютерной техникой составляет 100%.

Кроме того, как отметила директор филиала по Костанайской области НАО «ФСМС» Сауле Аймухамбетова, в трех постоянных точках города ведется консультирование населения по вопросам ОСМС. Получить ответы и разъяснения костанайцы могут в филиале партии «Нур Отан», Центре занятости населения, ЦОНе.

Кристина Герасимова